アーカイブ

「500_生徒会・部活」の記事

石高新聞デジタル版

新聞部の石高新聞第165号をお届けします。
学園祭“石舞祭”の特集号デジタル版です。
クリックするとPDFファイルを表示しますのでご覧ください。

美術部夏合宿

ただいま美術部は恒例の夏合宿中です。以下、現地からのレポートです。

 

今日から2泊3日で三重県志摩市大王町に来ています
今年は石山、東大津、大津、大津商業、甲西、野洲の6校です。
熱中症対策しっかりやって頑張ります。

県庁で壮行会

本日、この夏長野県で開催される第42回全国高等学校総合文化祭の滋賀県壮行会が、県庁で行われました。石山高校からは、合唱、書道、写真、新聞の4部門に参加します。代表の生徒6名が壮行会に参加し、抱負などを述べました。


第42回全国高等学校総合文化祭

1学期終業式

猛暑のため、予定を変更し放送による終業式関連行事を実施しました。

終業式 学校長式辞

同窓会から目録贈呈

同窓会会長様から「石山高校音楽科50周年記念事業協力金」をいただきました。
放送室で贈呈式実施。

 

放送終了後、校長室にて記念撮影

壮行会

この夏に開催される全国大会出場クラブの壮行会を実施。

フェンシング部男子、女子

 

コーラス部、書道部

 

写真部、新聞部

 

放送部、生徒会長から激励!

 

学園祭成績発表

2018第56回学園祭≪石舞祭≫成績発表

1限放送にて結果発表がありました。聞き取った内容を速報でお伝えします。
正式情報で確認しました。11:25

展示の部

  • 1位 6団黄 (1-1)
  • 2位 8団 (1-6)
  • 3位 7団 (1-4)

演劇の部

  • 1位 10団 (2-10)
  • 2位 4団 (2-7)
  • 3位 3団 (2-6)

模擬店の部

  • 1位 9団 (3-9)
  • 2位 10団 (3-10)
  • 3位 4団 (3-4)

衣装・団服の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 3位 5団 (1-3、2-2、3-5)

団旗の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 2団 (1-5、2-5、3-2)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

ブロック演技の部

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 4団 (1-8、2-7、3-4)
  • 3位 8団 (1-6、2-4、3-8)

競技の部

  • 1位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

総合

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 4団 (1-8、2-7、3-4)

結果発表・ブロックの時間

連休明けの特別時間割を改訂し、7/17火の1限に学園祭の結果発表・ブロックの時間を設けます。
固定ページ「時間割」で確認してください。

体育祭開催!

※体調不良の生徒が出たため、体育祭の午後の部は中止となりました。本日、15:30完全下校となります。部活動も中止です。

選手宣誓

ラジオ体操

ブロック演技

10赤団


8白団


9橙団


3緑団


4青団


6黄団


5紫団


2黒団


1桃団


7空団


大縄跳び


綱引き

障害物競走


ブロック対抗リレー


※熱中症注意

水分補給を十分に!
正面玄関でジュース販売を行います。
気分が悪くなった場合は救護へ!

競技得点

順位 障害物競走 大縄とび 綱引き 騎馬戦 ブロックR
1位 40 40 60 38 72
2位 38 38 57 36 68
3位 36 36 54 34 64
4位 34 34 51 32 60
5位 32 32 48 30 56
6位 30 30 45 28 52
7位 28 28 45 26 48
8位 26 26 45 24 44
9位 24 24 45 22 40
10位 22 22 45 36

障害物競走のレーン

レーン
1 1
2 5
3 2
4 7
5 10A
1 9
2 10B
3 3
4 8
5 6
6 4

ブロック対抗リレー(予選)のレーン

レーン
1 8
2 2
3 9
4 4
5 10
1 7
2 5
3 1
4 6
5 3

体育祭準備

先週末の臨時休業の関係で、当初予定を変更し、本日は体育祭準備日程となっています。

7月12日(木)体育祭準備

  • 8:35 SHR
  • 8:50 体育祭準備
  • 9:50 ブロック演技の練習およびリハーサル
  • 15:10 点呼
    明日の連絡
    08:35 登校・更衣、テント設営、ライン引き等
    08:50 本部前に開会式の隊列に集合(点呼)
    途中で更衣が必要な場合 男子:体育館、女子:格技場
    弁当はエアコンを入れて教室で保管(施錠)

7月13日(金)体育祭

  1. 08:55~09:15 開会式
  2. 09:30~11:00 ブロック演技
  3. 11:10~11:25 大縄跳び
  4. 11:25~11:55 綱引き(予選)
  5. 11:55~12:10 障害物競争
  6. 12:10~12:30 ブロック対抗リレー(予選)
  7. 12:30~13:20 昼休み(教室)
  8. 13:20~13:35 騎馬戦
  9. 13:35~13:45 綱引き(3決・決勝)
  10. 13:45~14:00 ブロック対抗リレー
  11. 14:00~14:40 後片付け
  12. 14:40~15:05 閉会式
  13. 15:10~15:40 ブロックの時間
  14. 16:00~16:15 HR(教室)

ブロック演技の順番

10団→8団→9団→3団→4団→6団→5団→2団→1団→7

 

文化祭2日目

展示発表(1年)

2日目タイムスケジュール
前半9:30-11:15 3組、5組、6組、7組、8組、10組
後半11:15-13:00 1組、2組、4組、9組
※この時間以外は施錠されています。

ステージ発表(2年、演劇部)

2日目 7月11日(水)

団・色 クラス 時間 タイトル
6・黄 2-3 9:10~9:50 君の愛惜ローファーを食べたい
7・空 2-1 9:53~10:33 勇者ロトヒコ
3・緑 2-6 10:36~11:16 お前の斧と俺の斧
4・青 2-7 11:19~11:59 1/9~会議室のエニアグラム~
演劇部 12:02~12:52 ハンバーガーショップの野望

模擬店発表(3年)9:40~13:00

※12:30ラストオーダー

1桃団 F1ight 桃 kic”hen

2黒団 戦黒茶屋

3緑団 孔雀茶屋

 

4青団 Seized Bar~青紀の大泥棒の味富~

 

5紫団 Diner’s 50

6黄団 蜃気楼~夢のオアシス~

7空団 Alice-Cafe

8白団 白狐亭

9橙団 橙園の誓い場

10赤団 音華軒

文化部発表9:00~13:00

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 11水9:30- 大会議室
演劇部 公演「ハンバーガーショップの野望」 11水12:02- 体育館
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
コーラス部 ミニコンサート 11火11:00- 湖声ホール
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

 

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Discord
  • そとぶ
  • 集え!部活王!
  • エスピーナ
  • ❤pretty’s❤
  • 女装男装コンテスト
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(3)
  • LEAP
  • Human Beatboxer “KAJI”
  • 抽選会(団長ラジオ、展示スタンプラリー、石舞de愛

団旗

 
 



図書委員POPコンテスト

午後は後片付け

  1. 13:45~ 展示(1年)・模擬店(3年)解体、体育館片付け(2年)
  2. 放送・執行部指示で机・椅子搬入、個人荷物移動
  3. 逆教室移動

学園祭はじまる

学園祭「石舞祭」5tart to 6reakを本日から開催!!
10日(火)・11日(水)は文化祭

各団のスローガン

1団() Happeach F1ight ~128人が導く大空そらの旅~
2団() 天下布弐てんかふぶ ~戦乱の夜に咲き誇る黒舞こくぶの桜~
3団() 緑翦参舞りょくせんざんぶ ~木漏れ日に誘われし貴介のまなこ
4団() Ⅳownow it’s show time ~彗青の如く現れた126人の怪盗たち~
5団() Back to the 50’s ~At a 5starting 紫gnal~
6団() 6oldenGolden Ancient Egypt ~黄元前より続く113の物語~
7団() 空想の鏡宴きょうえん ~Alice in Wonderland~
8団() 狐神奏白こじんそうはく ~八聖道はっしょうどうを往く風雲の神と百十二匹の白狐びゃっこたち~
9団() 橙園結義とうえんけつぎ ~三国志を駆け抜けた123人の英雄たち~
10団() 音華絢爛おんかけんらん -赤心奉団せきしんほうだん

展示発表(1年)

1日目タイムスケジュール
前半10:30-12:55 1組、2組、6組、10組
後半12:55-15:20 3組、4組、5組、7組、8組、9組
※この時間以外は施錠されています。

団・色 クラス 会場 タイトル 内容
1・桃 1-9 1-9 MPY Airport Festival ピンボール
モグラたたき
ヨーヨーつり
2・黒 1-5 1-5 黒舞の忍び からくり屋敷
3・緑 1-2 1-2 おいでよ、孔雀の森 射的
4・青 1-8 1-8 怪盗クルテイン ダーツ
5・紫 1-3 1-3 American Dream カジノ
6・黄 1-1 2-3 タイムスリップ
~古代エジプトからの挑戦~
お化け屋敷
7・空 1-4 1-4 アリスの奇妙な国 お化け屋敷
8・白 1-6 1-6 映命神社 占い
手相
おみくじ
9・橙 1-7 1-7 オレンジャーズ バンクボーリング
ローリングコインタワー
10・赤 1-10 2-4 音華街-鉄球の試練- 鉄球の試練
クイズ

1桃団 MPY Airport Festival

2黒団 黒舞の忍び

3緑団 おいでよ、孔雀の森

4青団 怪盗クルテイン

 

5紫団 American Dream

6黄団 タイムスリップ

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

7空団 アリスの奇妙な国

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

8白団 映命神社

9橙団  オレンジャーズ

10赤団 音華街-鉄球の試練-

ステージ発表(2年)

1日目 7月10日(火)

団・色 クラス 時間 タイトル
9・橙 2-8 9:55~10:35 リミテッドゲージ
5・紫 2-2 10:38~11:18 Last Letter
2・黒 2-5 11:21~12:01 BLACK BOX 少年少女の眠れない夜
1・桃 2-9 12:14~12:54 赤ずきんと野獣
8・白 2-4 12:57~13:37 神様たすけて!
10・赤 2-10 13:40~14:20 THE SOUND OF MUSIC

模擬店発表(3年)10:20~15:20

※14:50ラストオーダー

団・色 クラス 場所 店名 メニュー
1・桃 3-1 3-1 F1ight 桃 kic”hen 誰しもむらがる幅ひろしメニュー
こりゃじまんの担々めんでHappeach!
大空へテイクオフ!!
2・黒 3-2 3-2 戦黒茶屋 にっぽんいちおいしい
みんなおやみつきにする!
戦黒茶屋の牛丼セット
3・緑 3-3 3-3 孔雀茶屋 あなたもりりしい孔雀と
いちばんイケてる
パレスピッツアのとりこ
4・青 3-4 3-4 Seized Bar
~青紀の大泥棒の味富~
食べたしゅん間笑顔にしたろう
なんとおいしいやみつき注意!
パスタ風ミートソースうどん
5・紫 3-5 3-5 Diner’s 50 なんとおどろきこのおいしさ
これぞまさしくホットドック
6・黄 3-6 3-6 蜃気楼
~夢のオアシス~
人気とだえぬおいしいりゆうは
きっと黄団の愛だろう!!
石こうせいのお昼はまかせロ!
魅6あふれる玉子たっぷり親子丼!!
7・空 3-7 3-7 Alice-Cafe ひのりんご特製!
おいしい
じゅーしいおーぷんさんどセット
8・白 3-8 3-8 白狐亭 このカツ丼
高きを仰ぐうまさやー!
9・橙 3-9 2-5 橙園の誓い場 1回来てもなおきたい!
誰もがおっけいという
ジャージャー麺セット
10・赤 3-10 2-6 音華軒 youも来てチャイナよ
meも食いたいラーメンセット

文化部発表10:00~15:20

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 10火10:30- 大会議室
吹奏楽部 ミニコンサート 10火14:40- 湖声ホール
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
茶華道部 茶会「清夏のお茶会」 10火10:00- 被服室
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
放送部 番組鑑賞 10火11:00- 小会議室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Girls Hip Hop!
  • チキン オブ チキン
  • 復活 石高生の主張
  • BAN
  • ハイパーもんだいがーるず
  • BENIPINK
  • photosynthesis
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(1)
  • no name
  • いしやまね
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(2)
  • コンタクト&レンズ
  • ベニランド
  • フォトコンテスト
  • IGT21
  • たかのしすたーずwithさのっ娘
  • 漫才の祭典L-1グランプリ
  • ~有志で一番輝く二代目TWICE~「TWIGO」
  • GBB14
  • Teeeeans

石高新聞第163号配布

新聞部の石高新聞第163号を配布しました。

学園祭特集「団長・副団長紹介号」となっています。

石高新聞第162号配布

新聞部の石高新聞第162号を配布しました。

春季総体の特集号です。
フェンシング部 男子・女子団体優勝 団体・個人7名インターハイ出場
男子バドミントン部 準優勝
陸上競技部 110H、800mで3名近畿大会出場
剣道部 女子団体近畿大会出場
体操部 男子個人近畿大会出場
卓球部 男子団体・個人近畿大会出場
水泳部 男子100m、200mバタフライ、女子200m平泳ぎ、女子400m自由形、男子4×100フリーリレー、女子4×100フリーリレー、女子4×200フリーリレー 近畿大会出場
放送部 NHK杯全国大会出場
ほか

中庭イベント開催

お昼休み、恒例の「中庭イベント」を開催。いよいよ学園祭近づく!



石高新聞第160号配布

新聞部の石高新聞第160号を配布しました。

4/24に湖声ホールで開催された音楽科3年生によるスプリングコンサート、春の校外学習について記事掲載。

石高新聞第159号配布

新聞部の「石高新聞」第159号を配布しました。
クラブ紹介、団色抽選会、音楽科50周年記念演奏会、離任式についての特集記事が掲載されています。
2年生の修学旅行にちなんで、「台湾」情報も掲載。

山岳スポーツクライミング部

山岳スポーツクライミング部部員が校長室を訪問し、国体予選の結果を報告しました。

第73回国民体育大会山岳競技予選会(ボルダリング競技)にて、3年生部員は少年男子の部5位に入賞。高体連加盟選手中1位ということで、6/9~10の最終選考会に出場することが決まりました。
また、もう1名、3年生が9位となり、2人の成績で学校対抗の部で男子優勝となりました。

団色決定

学園祭「石舞祭こくぶさい」の各団のカラーだんしょくを決定する抽選会が昼休みの中庭で実施されました。

団色 3年 2年 1年
1団 1組 9組 9組
2団 2組 5組 5組
3団 3組 6組 2組
4団 4組 7組 8組
5団 5組 2組 3組
6団 6組 3組 1組
7団 7組 1組 4組
8団 8組 4組 6組
9団 9組 8組 7組
10団 10組 10組 10組

石高新聞第158号配布

新聞部の石高新聞第158号を配布しました。

入学式と新転任紹介の特集記事掲載。

学園祭週間予定

 

4月12日 衣装責任者会議(3年) 試食室 16:40~
4月13日 選挙管理員会(1,2,3年) 試食室 13:00~
団旗責任者会議 試食室 15:40~
演劇責任者会議 物理室 15:40~
模擬責任者会議 被服室 15:40~
団長会議 選択教室 15:40~
4月16日 学園祭サポート委員会(1,2,3年) 被服室 15:40~
代議委員会 物理室 15:40~
ブロック演技責任者会議(1,2,3年) 地学室 16:00
4月17日 団色抽選会 中庭 13:00~
代議委員会 物理室 15:40~
展示責任者会議 試食室 15:40~
4月18日 団長会議 選択教室 15:40~
4月19日 選挙管理員会(1,2,3年) 選択教室 13:00~
模擬責任者会議 被服室 16:40~
競技責任者会議(1,2,3年) 物理室 16:40~

※教室掲示で見かけたプリントから情報収集したものです。
※赤字箇所が変更となりました。(4/11水)

3学期終業式挙行

3学期の終業式がとりおこなわれました。

終業式後、臨時生徒総会が開催され、2つの議案を審議、可決。