アーカイブ

「500_生徒会・部活」の記事

女子テニス部近畿大会出場

女子テニス部からデジカメレポートを頂きました。以下に掲載します。


滋賀県高校総体にて5位になり、初の近畿大会出場を果たしました。
近畿大会では初戦突破する事ができませんでしたが、次回へ希望が繋がる試合となりました。

石高新聞第177号配布

新聞部の石高新聞第177号を配布しました。学園祭の特集記事が掲載されています。

 

体育祭2日目(ウカルちゃんアリーナ)

会場

熱中症対策のため体育祭2日目の日程はエアコン完備の県立体育館”ウカルちゃんアリーナ”で開催します。※NHK大津放送局の取材を受け、おうみ630発で放送されました。

http://www.bsn.or.jp/gym/

 

閉会式 式次第

1 閉式通知
2 成績発表・表彰
3 学校長講評
4 閉会宣言
5 諸連絡

 

プログラム

08:35-08:50 更衣
08:50-09:00 点呼
09:00-10:50 ブロック演技(リハーサル・写真撮影)
10:50-11:00 休憩
11:00-12:40 ブロック演技(本番)
12:40-13:10 昼食休憩
13:10-14:00 閉会式、エンディング
14:00-14:30 ブロックの時間
14:30-14:50 更衣
14:50- 点呼

 

ブロック演技発表順

順番 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
時間 11:00-
11:07
11:10-
11:17
11:20-
11:27
11:30-
11:37
11:40-
11:47
11:50-
11:57
12:00-
12:07
12:10-
12:17
12:20-
12:27
12:30-
12:37
10 7 1 6 8 2 5 4 9 3

 

デジカメレポート

1・橙団

2・白団

3・桃団

4・青団

5・紫団

6・黒団

7・赤団

8・緑団

9・空団

10・黄団

閉会式

成績

※以下は編集者が閉会式で聞き取ったものの速報です。

部門1位2位3位

展示 5・紫 1・橙 9・空
演劇 10・黄 7・赤 2・白
模擬 9・空 10・黄 1・橙
ブロック演技 5・紫 7・赤 10・黄
衣装・団服 5・紫 2・白 9・空
団旗 9・空 5・紫 4・青
ブロック対抗リレー 7・赤 5・紫 1・橙
綱引き 7・赤 4・青 1・橙
障害物リレー 7・赤 6・黒 5・紫
大縄跳び 2・白 8・緑 5・紫
玉入れ 1・橙 2・白 8・緑
競技総合 5・紫 7・赤 8・緑
石舞祭総合 5・紫 7・赤 10・黄

第57回石舞祭はじまる!

学園祭テーマ

十華てんか咲乱

 パンフレット表紙


団テーマ

団・色 クラス テーマ
1・橙 1-1
2-5
3-11
天地王争
獅鳳しほうの乱〜
2・白 1-5
2-2
3-2
蟒蛇寅弐うわばみえんぶ
〜墨絵に舞う白魂の戦い〜
3・桃 1-9
2-7
3-3
∈lectricityキンミライ– with 113 neons shining in peach color –
4・青 1-3
2-6
3-4
青雲之志
〜誠の道を突き進め 113人の隊士たち〜
5・紫 1-4
2-8
3-5
源氏物語
〜月夜に輝く紫桜の舞〜
6・黒 1-8
2-4
3-6
Puttin’ On The Ritz
〜128人の黒燕達と踊るリッツの夜〜
7・赤 1-2
2-3
3-7
『忍 〜赤煙に乱れし赫灼かくしゃくの影〜
8・緑 1-6
2-9
3-8
戮緑協心〜八尺瓊勾玉しんじを纏いし121の英雄〜
9・空 1-7
2-1
3-9
9ood Wave
〜Aloha! Welcome to the Hawaiian Resort〜
10・黄 1-10
2-10
3-10
The show must go ♪n

団旗

1・橙団

2・白団

3・桃団

4・青団

5・紫団

6・黒団

7・赤団

8・緑団

9・空団

10・黄団


展示発表(1年)

団・色 クラス 会場 タイトル 内容
1・橙 1-1 2-6 1-1からの挑戦状
~4view of the world~
Quiz Game
2・白 1-5 1-5 白蛇と白虎の神隠し 縁日
3・桃 1-9 1-9 スクラットテーマパーク テーマパーク
4・青 1-3 1-3 時は幕末 射的
5・紫 1-4 1-4 いざ!平安を遊戯せよ!! カジノ
6・黒 1-8 1-8 GHOST HOTEL おばけやしき
7・赤 1-2 1-2 忍びの抜け道 迷路
8・緑 1-6 1-6 かぐや姫の遊戯
~新たな竹取物語~
縁日
9・空 1-7 1-7 HAWAIIAN LABYRINTH 迷路
10・黄 1-10 2-5 Shooting challenge
~with clown~
射的

ステージ発表(2年、演劇部)

1日目

団・色 クラス 時間 タイトル
3・桃 2-7 10:05-10:45 「桃沢直樹」
石舞祭準備中の2-7で予算に関するトラブルがおこる…不当に責任を被せられた桃沢は突如現れた不思議な力をもつクラスメイト渡桜の協力を得て、犯人を追うことを決意する…!!
9・空 2-1 10:48-11:28 「10万円狂詩曲」
ラブソディ

10万円と学生達が繰り広げる痛快学園コメディ!!
4・青 2-6 11:31-12:11 「Be a Dreamer」
“夢を追う、とある男女の物語…。”
8・緑 2-9 12:21-13:01 「俺のヤサイどこ行った?」
野菜を育てる個性豊な農家たち。
そんな農家のうち2人が隠された。
本当の正体とは…?!
6・黒 2-4 13:04-13:44 「勇者太郎の珍道中」
見たらわかる。ぜひ来てね!!

2日目

団・色 クラス 時間 タイトル
5・紫 2-8 9:10-9:50 「愛の嘘~私を忘れないで~」
幸せに暮らしていた家族が、息子の誕生日に突如、強制収用所に連れていかれてしまう…。
厳しい環境の中、陽気な父が息子についた嘘とは…?
10・黄 2-10 9:53-10:33 「ノートルダムの鐘」
ノートルダムの鐘の音は全ての人々に降り注ぐ。果たしてそれは怒りか、福音か。
これは「出来損ない」の名を持つ青年がおくる、「願い」と「愛」の物語。
2・白 2-2 10:36-11:16 「時をかける少年」
なんでもない学校生活を送っていた少年に届いた「今日、幼なじみが死ぬ」と綴られたメールとそこに仕掛けられた特別な”リセットボタン”。少年は時を戻して幼なじみを助けることができるのか!?
1・橙 2-5 11:26-12:06 「これでいいのか魔王討伐」
勇者一行は魔王を倒すことができるのか…ドタバタバトルコメディ!
7・赤 2-3 12:09-12:49 「本能寺の恋」
ひょうんな事で女はタイムスリップしてしまう。
時は戦国ーそこで出会ったのは織田信長!?
興奮と悲痛に満ちた衝撃のラストとは…
演劇部 12:52-13:32 「Knows Wars?」

模擬店(3年)

団・色 クラス 場所 店名 メニュー
1・橙 3-1 2-8 橙風亭 みんなの大好物!!
空腹をたすける炒飯セット
2・白 3-2 3-2 琥珀軒 一度切りじゃ足りん!
また食べたくなるうまさが自慢の肉饅頭
3・桃 3-3 3-3 Pinky Station 味は極じょう!?
テンション高まる
やま盛りたらこスパゲッティ
4・青 3-4 3-4 幕末食堂 おいしいなり定食
5・紫 3-5 3-5 お食事処 花の宴 食べてみなぎる勇気ゆうき100%!
Youゆーもきっと顔になれる小倉トースト
6・黒 3-6 3-6 The Ritz’ Hotel Restaurant Ritz’ Select Lunch
デミグラスソースハンバーグ
~黒糖ロールを添えて~
7・赤 3-7 3-7 KAKUREGA きつねうどん~月影~
8・緑 3-8 3-8 綾翠苑りょうすいえん 三色丼 固定観念を一刀両断いっとうりょうだん
さあ、新たな時代に祝福のさかずきを!!
9・空 3-9 3-9 Alohause 優の心も華麗にget!
この大陸りく自慢のパンケーキ!!
10・黄 3-10 3-10 The dream circus あこがれのフルコース
やっぱりやみつき
オムライスセット

石舞ステージ

1日目タイムスケジュール

10:00-10:08 ぎはらもり
10:12-10:19 PUNK
10:23-10:33 生徒vs先生その1
10:37-10:51 歌うまコンテスト
10:55-10:59 Mediterranean
11:03-11:11 photosynthesis2
11:15-11:35 部活王その1
11:39-11:49 HAM&STER
12:03-12:23 各団対抗!!漫才コンテストその1
12:27-12:32 A Tiny World
12:37-12:47 フォトコンテスト
13:01-13:04 4rings
13:09-13:17 カウ
13:21-13:41 クイズ大会その1
13:45-14:25 各団対抗!!漫才コンテストその2

2日目タイムスケジュール

9:10-9:30 生徒vs先生その2
9:35-9:39 聖☆たるを
9:43-9:51 石舞坂46
9:55-10:15 どうでも良いことコンテスト
10:19-10:23 タナハルのドラムソロ
10:29-10:32 眞多響子
10:36-10:56 クイズ大会その2
11:00-11:20 仮装コンテスト
11:24-11:28 aventure
11:32-11:42 シークレットイベント
11:46-11:52 pastel
11:56-12:09 Discord
12:13-12:33 部活王その2
12:37-12:46 BeatBoxer REO
12:50-12:55 めいどかふぇ♡ピュアピュア萌え萌えふわふわ天使♡
12:59 抽選会
13:30 石舞ステージエンディング


文化部ほか

クラブ 会場 内容
書道部 職員室前階段 作品を展示しています
文芸部 生徒昇降口 昇降口で部誌の頒布を行なっています。
茶華道部 被服室 涼月のお茶会を開催
2日目9:30-12:30
1服200円(当日券あり)
演劇部 体育館 2日目12:52-13:32公演
写真部 美術室前 作品をパネル展示しています
放送部 小会議室 小会議室にて、大会に出品するラジオドキュメント、テレビドキュメントを上映します。
美術部 美術室 作品を展示しています。
吹奏楽部 湖声ホール コンサートを開催
1日目 14:00 湖声ホール
♪ Mr.インクレディブル
♪ ジェラシックパーク
♪ リトルマーメード
科学部 CAI教室 自作ゲームを展示。
Scratch、Python、Unityで開発。
実際に体験してください。
RaspberryPiも展示
社会問題研究部 美術室前 「少年鑑別所へ行って来ました。」
見学内容まとめとポスターを展示
コーラス部 湖声ホール コンサート開催
1日目 11:00〜湖声ホール
新聞部 生徒昇降口前掲示板 石高新聞を掲示しています
英語研究部 美術室前 パネル展示しています
軽音楽同好会 大会議室 コンサート開催
祝!!軽音コンサート県2位
1日目
10:15-10:40 Leek
10:45-11:00 バッコリマウンテン
11:05-11:25 instinct
11:30-11:45 Litchi
11:50-11:55 Rough Guys
13:00-13:35 1MAP
2日目
9:30-9:55 Loop-Chord
10:00-10:15 MAIMT
10:20-10:45 Non-Plumeria
10:50-11:05 ハイドリヒ
11:10-11:30 High Voltage
11:35-12:00 SheKnows
図書委員会 図書室 ビブリオバトル

石舞de愛

パンフレット裏のマーク・文字・色が同じ人と出会おう♡♡
購買前に撮影コーナーがあるので、2人そろって写真を撮りに来てね!
同性でもOK!!
ベストカップルに選ばれると、景品にサーティワンのアイスタダ券がもらえます。
ぜひ参加して下さい。
7/8 13:00-14:30、7/9 10:00-12:00


石舞の風

Ah僕らは今という”時代とき“に生まれ 偶然ここにいる”石高生なかま“と出逢った
さあ 両手をつないで力を合わそう 自分一人の力は弱いけれど

明日あすを信じてつらい事も乗り越えよう
石高の歴史は自分たちで作るんだ

朝も 昼も 夜も ずっと 石高の風が僕らを包む
過去も 今も これから先も 君と一緒に手をつないで行こう

もうこの時が二度と来ることはないから
今しかない時間を大切にしようよ

道を進めば別れ道が必ずある 石高の歴史はこれから始まるんだ

朝も 昼も 夜も いつも ずっと 石高の風が僕らを包む
過去も 今も これから先も 君と一緒に手をつないで行こう・・・(※)

(※)×3 繰り返し

ラララ〜 ラララ〜 ラララ〜 ラララ〜

朝も 昼も 夜も いつも 石高の風が僕らを包む
ラララ〜 ラララ〜 ラララ〜 いつも 石高の風に包まれていたい

週明けの文化祭について

7月8日(月)文化祭第1日目
保護者受付:9時~(各会場への入場は9時30分以降)
※保護者の方は、体育館でのオープニングには入場できません。オープニング終了後、各会場準備ができ次第保護者入場となりますので、ご了承ください。

7月9日(火)文化祭第2日目
保護者受付:9時~(受付後、各会場へ入場できます)

「部活動のあり方に関する方針」を掲載

固定ページ「お知らせ-部活動のあり方に関する方針-」に令和元年9月1日より一部改訂する「部活動のあり方に関する方針」を掲載しました。

香港ラグビーチーム来校

4日(木)・5日(金)の2日間、香港のラグビーチームであるLionRugbyClubの方が本校の見学、合同練習に来られます。

石高新聞第177号配布

新聞部の石高新聞第177号を配布しました。春季総体および文化部の活動成果報告特集号となっています。

フェンシング、体操部はインターハイ出場決定とのこと。

中庭イベント開催

お昼休み、中庭にて、学園祭関連イベントである恒例の「中庭イベント」を開催しました。



石高新聞第175号配布

新聞部の石高新聞第175号を配布しました。
教育実習生、校外学習の特集記事が掲載されています。

石高新聞第147号配布

新聞部の石高新聞第174号を配布しました。
離任式、音楽科スプリングコンサート、団色抽選会の特集記事掲載。

 

石舞祭団情報

昨日の団色抽選会の結果情報を入手しました。

1団 2団 3団 4団 5団 6団 7団 8団 9団 10団
団色
3年 1組 2組 3組 4組 5組 6組 7組 8組 9組 10組
2年 5組 2組 7組 6組 8組 4組 3組 9組 1組 10組
1年 1組 5組 9組 3組 4組 8組 2組 6組 7組 10組

石舞祭団色抽選会

昼休み、中庭で、恒例の石舞祭こくぶさい団色抽選会が開催されました。
学園祭の学年縦割り団のチームカラーを決定するイベントです。

石高新聞第173号配布

新聞部の「石高新聞第173号」を配布しました。
第57回入学式の特集記事の他、新転任の先生紹介記事も掲載されています。

美術部展

美術部展の御来場ありがとうございました。

終業式

終業式

平成30年度3学期の終業式をとりおこないました。

校長先生による本年度最後のお話し/副校長先生による閉式の辞

臨時生徒総会

来年度の学園祭について、各部門長の紹介の後、審議事項が提案され、満場一致で了承されました。

熱中症対策のため、様々な工夫を行います。県立体育館「うかるちゃんアリーナ」で体育祭の集団演技を実施するのも、そのひとつです。

石高新聞第172号配布

新聞部の石高新聞第172号を配布しました。
球技大会、2/15放課後、物理室で開催された龍谷大学農学部によるAgri Cafe、先輩の受験体験記が掲載されています。

JR遅延による日程変更

JR遅延のため、本日予定しています球技大会は以下の通り日程変更となります。

10:05 集合
10:25 競技開始

吹奏楽部定期演奏会のご案内

固定ページ「ご招待情報」に吹奏楽部の定期演奏会のご案内を掲載しました。

美術部展のご案内

固定ページ「ご招待情報」に美術部展のご案内を掲載しました。