アーカイブ

「500_生徒会・部活」の記事

JR遅延による日程変更

JR遅延のため、本日予定しています球技大会は以下の通り日程変更となります。

10:05 集合
10:25 競技開始

吹奏楽部定期演奏会のご案内

固定ページ「ご招待情報」に吹奏楽部の定期演奏会のご案内を掲載しました。

美術部展のご案内

固定ページ「ご招待情報」に美術部展のご案内を掲載しました。

石高新聞第171号配布

新聞部の「石高新聞」第171号を配布しました。

卒業記念特集

石高新聞第170号配布

新聞部の石高新聞第170号を配布しました。
2/13に実施された「石高CUP」、冷房完備のうかるちゃんアリーナで開催される来年度の「石舞祭」、2年後に迫る「共通テスト」、「2年生人権学習」に関する特集記事が掲載されています。

部活動のあり方についての方針

「部活動のあり方についての方針」を固定ページ「お知らせ-部活動のあり方についての方針」に掲載しました。

石高新聞第169号配布

新聞部の「石高新聞第169号」を配布しました。2年生の台湾修学旅行、1年生の百人一首大会の特集記事掲載。「インフルエンザに負けない体力作りを」ということで、保健室からの情報も掲載されています。

女子テニス部交流大会3位入賞を報告

女子テニス部の1年生2名が校長室を訪問し、滋賀県高等学校ソフトテニス女子交流大会(11/9長浜市民コート)の個人戦で3位に入賞したことを報告しました。

文芸部員県総合文芸部門コンクール結果を報告

文芸部員が、県総文祭文芸部門のコンクール結果の報告に校長室を訪れました。 文芸コンクールの結果は以下の通りでした。

文芸部誌部門…佳作3位
個人賞
 散文部門…1位 『冬の吐息、春の歌』
 詩部門 …1位 『お祭り』
 短歌部門…2位 「目薬や西日閉じ込めきらめいた参考書へ影落としつつ」
         3位「陽炎や住宅街の昼過ぎはいつもの道で迷う気がして」

結果を校長先生に報告するとともに、「作品のテーマは何ですか?」といった校長先生の質問に、部員たちは緊張しながらも答えていました。


コーラス部奨励賞受賞

コーラス部員が校長室を訪問し、滋賀県高等学校総合文化祭合唱部門奨励賞受賞の報告をしました。

山岳スポーツ・クライミング部近畿高校スポーツクライミング大会出場決定

山岳スポーツ・クライミング部の1年生が第23回近畿高校スポーツクライミング大会に出場することが決まりました。
10/13(土)に大津市比良げんき村人工登攀壁で滋賀県予選があり、9位の成績を収め近畿大会に出場することが決まりました。
滋賀県からは男子7名、女子5名が参加。一年生の参加は男子2名、そのうちの一人。
この大会は11/11(日) 常勝啓光学園クライミングウォール(大阪府枚方市)で行われます。


校長室で出場の報告

石高新聞デジタル版

新聞部の石高新聞第165号をお届けします。
学園祭“石舞祭”の特集号デジタル版です。
クリックするとPDFファイルを表示しますのでご覧ください。

美術部夏合宿

ただいま美術部は恒例の夏合宿中です。以下、現地からのレポートです。

 

今日から2泊3日で三重県志摩市大王町に来ています
今年は石山、東大津、大津、大津商業、甲西、野洲の6校です。
熱中症対策しっかりやって頑張ります。

県庁で壮行会

本日、この夏長野県で開催される第42回全国高等学校総合文化祭の滋賀県壮行会が、県庁で行われました。石山高校からは、合唱、書道、写真、新聞の4部門に参加します。代表の生徒6名が壮行会に参加し、抱負などを述べました。


第42回全国高等学校総合文化祭

1学期終業式

猛暑のため、予定を変更し放送による終業式関連行事を実施しました。

終業式 学校長式辞

同窓会から目録贈呈

同窓会会長様から「石山高校音楽科50周年記念事業協力金」をいただきました。
放送室で贈呈式実施。

 

放送終了後、校長室にて記念撮影

壮行会

この夏に開催される全国大会出場クラブの壮行会を実施。

フェンシング部男子、女子

 

コーラス部、書道部

 

写真部、新聞部

 

放送部、生徒会長から激励!

 

学園祭成績発表

2018第56回学園祭≪石舞祭≫成績発表

1限放送にて結果発表がありました。聞き取った内容を速報でお伝えします。
正式情報で確認しました。11:25

展示の部

  • 1位 6団黄 (1-1)
  • 2位 8団 (1-6)
  • 3位 7団 (1-4)

演劇の部

  • 1位 10団 (2-10)
  • 2位 4団 (2-7)
  • 3位 3団 (2-6)

模擬店の部

  • 1位 9団 (3-9)
  • 2位 10団 (3-10)
  • 3位 4団 (3-4)

衣装・団服の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 3位 5団 (1-3、2-2、3-5)

団旗の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 2団 (1-5、2-5、3-2)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

ブロック演技の部

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 4団 (1-8、2-7、3-4)
  • 3位 8団 (1-6、2-4、3-8)

競技の部

  • 1位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

総合

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 4団 (1-8、2-7、3-4)

結果発表・ブロックの時間

連休明けの特別時間割を改訂し、7/17火の1限に学園祭の結果発表・ブロックの時間を設けます。
固定ページ「時間割」で確認してください。

体育祭開催!

※体調不良の生徒が出たため、体育祭の午後の部は中止となりました。本日、15:30完全下校となります。部活動も中止です。

選手宣誓

ラジオ体操

ブロック演技

10赤団


8白団


9橙団


3緑団


4青団


6黄団


5紫団


2黒団


1桃団


7空団


大縄跳び


綱引き

障害物競走


ブロック対抗リレー


※熱中症注意

水分補給を十分に!
正面玄関でジュース販売を行います。
気分が悪くなった場合は救護へ!

競技得点

順位 障害物競走 大縄とび 綱引き 騎馬戦 ブロックR
1位 40 40 60 38 72
2位 38 38 57 36 68
3位 36 36 54 34 64
4位 34 34 51 32 60
5位 32 32 48 30 56
6位 30 30 45 28 52
7位 28 28 45 26 48
8位 26 26 45 24 44
9位 24 24 45 22 40
10位 22 22 45 36

障害物競走のレーン

レーン
1 1
2 5
3 2
4 7
5 10A
1 9
2 10B
3 3
4 8
5 6
6 4

ブロック対抗リレー(予選)のレーン

レーン
1 8
2 2
3 9
4 4
5 10
1 7
2 5
3 1
4 6
5 3

体育祭準備

先週末の臨時休業の関係で、当初予定を変更し、本日は体育祭準備日程となっています。

7月12日(木)体育祭準備

  • 8:35 SHR
  • 8:50 体育祭準備
  • 9:50 ブロック演技の練習およびリハーサル
  • 15:10 点呼
    明日の連絡
    08:35 登校・更衣、テント設営、ライン引き等
    08:50 本部前に開会式の隊列に集合(点呼)
    途中で更衣が必要な場合 男子:体育館、女子:格技場
    弁当はエアコンを入れて教室で保管(施錠)

7月13日(金)体育祭

  1. 08:55~09:15 開会式
  2. 09:30~11:00 ブロック演技
  3. 11:10~11:25 大縄跳び
  4. 11:25~11:55 綱引き(予選)
  5. 11:55~12:10 障害物競争
  6. 12:10~12:30 ブロック対抗リレー(予選)
  7. 12:30~13:20 昼休み(教室)
  8. 13:20~13:35 騎馬戦
  9. 13:35~13:45 綱引き(3決・決勝)
  10. 13:45~14:00 ブロック対抗リレー
  11. 14:00~14:40 後片付け
  12. 14:40~15:05 閉会式
  13. 15:10~15:40 ブロックの時間
  14. 16:00~16:15 HR(教室)

ブロック演技の順番

10団→8団→9団→3団→4団→6団→5団→2団→1団→7

 

文化祭2日目

展示発表(1年)

2日目タイムスケジュール
前半9:30-11:15 3組、5組、6組、7組、8組、10組
後半11:15-13:00 1組、2組、4組、9組
※この時間以外は施錠されています。

ステージ発表(2年、演劇部)

2日目 7月11日(水)

団・色 クラス 時間 タイトル
6・黄 2-3 9:10~9:50 君の愛惜ローファーを食べたい
7・空 2-1 9:53~10:33 勇者ロトヒコ
3・緑 2-6 10:36~11:16 お前の斧と俺の斧
4・青 2-7 11:19~11:59 1/9~会議室のエニアグラム~
演劇部 12:02~12:52 ハンバーガーショップの野望

模擬店発表(3年)9:40~13:00

※12:30ラストオーダー

1桃団 F1ight 桃 kic”hen

2黒団 戦黒茶屋

3緑団 孔雀茶屋

 

4青団 Seized Bar~青紀の大泥棒の味富~

 

5紫団 Diner’s 50

6黄団 蜃気楼~夢のオアシス~

7空団 Alice-Cafe

8白団 白狐亭

9橙団 橙園の誓い場

10赤団 音華軒

文化部発表9:00~13:00

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 11水9:30- 大会議室
演劇部 公演「ハンバーガーショップの野望」 11水12:02- 体育館
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
コーラス部 ミニコンサート 11火11:00- 湖声ホール
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

 

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Discord
  • そとぶ
  • 集え!部活王!
  • エスピーナ
  • ❤pretty’s❤
  • 女装男装コンテスト
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(3)
  • LEAP
  • Human Beatboxer “KAJI”
  • 抽選会(団長ラジオ、展示スタンプラリー、石舞de愛

団旗

 
 



図書委員POPコンテスト

午後は後片付け

  1. 13:45~ 展示(1年)・模擬店(3年)解体、体育館片付け(2年)
  2. 放送・執行部指示で机・椅子搬入、個人荷物移動
  3. 逆教室移動