アーカイブ

「550_石舞祭」の記事

石高新聞デジタル版

新聞部の石高新聞第165号をお届けします。
学園祭“石舞祭”の特集号デジタル版です。
クリックするとPDFファイルを表示しますのでご覧ください。

学園祭成績発表

2018第56回学園祭≪石舞祭≫成績発表

1限放送にて結果発表がありました。聞き取った内容を速報でお伝えします。
正式情報で確認しました。11:25

展示の部

  • 1位 6団黄 (1-1)
  • 2位 8団 (1-6)
  • 3位 7団 (1-4)

演劇の部

  • 1位 10団 (2-10)
  • 2位 4団 (2-7)
  • 3位 3団 (2-6)

模擬店の部

  • 1位 9団 (3-9)
  • 2位 10団 (3-10)
  • 3位 4団 (3-4)

衣装・団服の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 3位 5団 (1-3、2-2、3-5)

団旗の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 2団 (1-5、2-5、3-2)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

ブロック演技の部

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 4団 (1-8、2-7、3-4)
  • 3位 8団 (1-6、2-4、3-8)

競技の部

  • 1位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

総合

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 4団 (1-8、2-7、3-4)

結果発表・ブロックの時間

連休明けの特別時間割を改訂し、7/17火の1限に学園祭の結果発表・ブロックの時間を設けます。
固定ページ「時間割」で確認してください。

体育祭開催!

※体調不良の生徒が出たため、体育祭の午後の部は中止となりました。本日、15:30完全下校となります。部活動も中止です。

選手宣誓

ラジオ体操

ブロック演技

10赤団


8白団


9橙団


3緑団


4青団


6黄団


5紫団


2黒団


1桃団


7空団


大縄跳び


綱引き

障害物競走


ブロック対抗リレー


※熱中症注意

水分補給を十分に!
正面玄関でジュース販売を行います。
気分が悪くなった場合は救護へ!

競技得点

順位 障害物競走 大縄とび 綱引き 騎馬戦 ブロックR
1位 40 40 60 38 72
2位 38 38 57 36 68
3位 36 36 54 34 64
4位 34 34 51 32 60
5位 32 32 48 30 56
6位 30 30 45 28 52
7位 28 28 45 26 48
8位 26 26 45 24 44
9位 24 24 45 22 40
10位 22 22 45 36

障害物競走のレーン

レーン
1 1
2 5
3 2
4 7
5 10A
1 9
2 10B
3 3
4 8
5 6
6 4

ブロック対抗リレー(予選)のレーン

レーン
1 8
2 2
3 9
4 4
5 10
1 7
2 5
3 1
4 6
5 3

体育祭準備

先週末の臨時休業の関係で、当初予定を変更し、本日は体育祭準備日程となっています。

7月12日(木)体育祭準備

  • 8:35 SHR
  • 8:50 体育祭準備
  • 9:50 ブロック演技の練習およびリハーサル
  • 15:10 点呼
    明日の連絡
    08:35 登校・更衣、テント設営、ライン引き等
    08:50 本部前に開会式の隊列に集合(点呼)
    途中で更衣が必要な場合 男子:体育館、女子:格技場
    弁当はエアコンを入れて教室で保管(施錠)

7月13日(金)体育祭

  1. 08:55~09:15 開会式
  2. 09:30~11:00 ブロック演技
  3. 11:10~11:25 大縄跳び
  4. 11:25~11:55 綱引き(予選)
  5. 11:55~12:10 障害物競争
  6. 12:10~12:30 ブロック対抗リレー(予選)
  7. 12:30~13:20 昼休み(教室)
  8. 13:20~13:35 騎馬戦
  9. 13:35~13:45 綱引き(3決・決勝)
  10. 13:45~14:00 ブロック対抗リレー
  11. 14:00~14:40 後片付け
  12. 14:40~15:05 閉会式
  13. 15:10~15:40 ブロックの時間
  14. 16:00~16:15 HR(教室)

ブロック演技の順番

10団→8団→9団→3団→4団→6団→5団→2団→1団→7

 

文化祭2日目

展示発表(1年)

2日目タイムスケジュール
前半9:30-11:15 3組、5組、6組、7組、8組、10組
後半11:15-13:00 1組、2組、4組、9組
※この時間以外は施錠されています。

ステージ発表(2年、演劇部)

2日目 7月11日(水)

団・色 クラス 時間 タイトル
6・黄 2-3 9:10~9:50 君の愛惜ローファーを食べたい
7・空 2-1 9:53~10:33 勇者ロトヒコ
3・緑 2-6 10:36~11:16 お前の斧と俺の斧
4・青 2-7 11:19~11:59 1/9~会議室のエニアグラム~
演劇部 12:02~12:52 ハンバーガーショップの野望

模擬店発表(3年)9:40~13:00

※12:30ラストオーダー

1桃団 F1ight 桃 kic”hen

2黒団 戦黒茶屋

3緑団 孔雀茶屋

 

4青団 Seized Bar~青紀の大泥棒の味富~

 

5紫団 Diner’s 50

6黄団 蜃気楼~夢のオアシス~

7空団 Alice-Cafe

8白団 白狐亭

9橙団 橙園の誓い場

10赤団 音華軒

文化部発表9:00~13:00

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 11水9:30- 大会議室
演劇部 公演「ハンバーガーショップの野望」 11水12:02- 体育館
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
コーラス部 ミニコンサート 11火11:00- 湖声ホール
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

 

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Discord
  • そとぶ
  • 集え!部活王!
  • エスピーナ
  • ❤pretty’s❤
  • 女装男装コンテスト
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(3)
  • LEAP
  • Human Beatboxer “KAJI”
  • 抽選会(団長ラジオ、展示スタンプラリー、石舞de愛

団旗

 
 



図書委員POPコンテスト

午後は後片付け

  1. 13:45~ 展示(1年)・模擬店(3年)解体、体育館片付け(2年)
  2. 放送・執行部指示で机・椅子搬入、個人荷物移動
  3. 逆教室移動

学園祭はじまる

学園祭「石舞祭」5tart to 6reakを本日から開催!!
10日(火)・11日(水)は文化祭

各団のスローガン

1団() Happeach F1ight ~128人が導く大空そらの旅~
2団() 天下布弐てんかふぶ ~戦乱の夜に咲き誇る黒舞こくぶの桜~
3団() 緑翦参舞りょくせんざんぶ ~木漏れ日に誘われし貴介のまなこ
4団() Ⅳownow it’s show time ~彗青の如く現れた126人の怪盗たち~
5団() Back to the 50’s ~At a 5starting 紫gnal~
6団() 6oldenGolden Ancient Egypt ~黄元前より続く113の物語~
7団() 空想の鏡宴きょうえん ~Alice in Wonderland~
8団() 狐神奏白こじんそうはく ~八聖道はっしょうどうを往く風雲の神と百十二匹の白狐びゃっこたち~
9団() 橙園結義とうえんけつぎ ~三国志を駆け抜けた123人の英雄たち~
10団() 音華絢爛おんかけんらん -赤心奉団せきしんほうだん

展示発表(1年)

1日目タイムスケジュール
前半10:30-12:55 1組、2組、6組、10組
後半12:55-15:20 3組、4組、5組、7組、8組、9組
※この時間以外は施錠されています。

団・色 クラス 会場 タイトル 内容
1・桃 1-9 1-9 MPY Airport Festival ピンボール
モグラたたき
ヨーヨーつり
2・黒 1-5 1-5 黒舞の忍び からくり屋敷
3・緑 1-2 1-2 おいでよ、孔雀の森 射的
4・青 1-8 1-8 怪盗クルテイン ダーツ
5・紫 1-3 1-3 American Dream カジノ
6・黄 1-1 2-3 タイムスリップ
~古代エジプトからの挑戦~
お化け屋敷
7・空 1-4 1-4 アリスの奇妙な国 お化け屋敷
8・白 1-6 1-6 映命神社 占い
手相
おみくじ
9・橙 1-7 1-7 オレンジャーズ バンクボーリング
ローリングコインタワー
10・赤 1-10 2-4 音華街-鉄球の試練- 鉄球の試練
クイズ

1桃団 MPY Airport Festival

2黒団 黒舞の忍び

3緑団 おいでよ、孔雀の森

4青団 怪盗クルテイン

 

5紫団 American Dream

6黄団 タイムスリップ

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

7空団 アリスの奇妙な国

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

8白団 映命神社

9橙団  オレンジャーズ

10赤団 音華街-鉄球の試練-

ステージ発表(2年)

1日目 7月10日(火)

団・色 クラス 時間 タイトル
9・橙 2-8 9:55~10:35 リミテッドゲージ
5・紫 2-2 10:38~11:18 Last Letter
2・黒 2-5 11:21~12:01 BLACK BOX 少年少女の眠れない夜
1・桃 2-9 12:14~12:54 赤ずきんと野獣
8・白 2-4 12:57~13:37 神様たすけて!
10・赤 2-10 13:40~14:20 THE SOUND OF MUSIC

模擬店発表(3年)10:20~15:20

※14:50ラストオーダー

団・色 クラス 場所 店名 メニュー
1・桃 3-1 3-1 F1ight 桃 kic”hen 誰しもむらがる幅ひろしメニュー
こりゃじまんの担々めんでHappeach!
大空へテイクオフ!!
2・黒 3-2 3-2 戦黒茶屋 にっぽんいちおいしい
みんなおやみつきにする!
戦黒茶屋の牛丼セット
3・緑 3-3 3-3 孔雀茶屋 あなたもりりしい孔雀と
いちばんイケてる
パレスピッツアのとりこ
4・青 3-4 3-4 Seized Bar
~青紀の大泥棒の味富~
食べたしゅん間笑顔にしたろう
なんとおいしいやみつき注意!
パスタ風ミートソースうどん
5・紫 3-5 3-5 Diner’s 50 なんとおどろきこのおいしさ
これぞまさしくホットドック
6・黄 3-6 3-6 蜃気楼
~夢のオアシス~
人気とだえぬおいしいりゆうは
きっと黄団の愛だろう!!
石こうせいのお昼はまかせロ!
魅6あふれる玉子たっぷり親子丼!!
7・空 3-7 3-7 Alice-Cafe ひのりんご特製!
おいしい
じゅーしいおーぷんさんどセット
8・白 3-8 3-8 白狐亭 このカツ丼
高きを仰ぐうまさやー!
9・橙 3-9 2-5 橙園の誓い場 1回来てもなおきたい!
誰もがおっけいという
ジャージャー麺セット
10・赤 3-10 2-6 音華軒 youも来てチャイナよ
meも食いたいラーメンセット

文化部発表10:00~15:20

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 10火10:30- 大会議室
吹奏楽部 ミニコンサート 10火14:40- 湖声ホール
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
茶華道部 茶会「清夏のお茶会」 10火10:00- 被服室
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
放送部 番組鑑賞 10火11:00- 小会議室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Girls Hip Hop!
  • チキン オブ チキン
  • 復活 石高生の主張
  • BAN
  • ハイパーもんだいがーるず
  • BENIPINK
  • photosynthesis
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(1)
  • no name
  • いしやまね
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(2)
  • コンタクト&レンズ
  • ベニランド
  • フォトコンテスト
  • IGT21
  • たかのしすたーずwithさのっ娘
  • 漫才の祭典L-1グランプリ
  • ~有志で一番輝く二代目TWICE~「TWIGO」
  • GBB14
  • Teeeeans

石高新聞第163号配布

新聞部の石高新聞第163号を配布しました。

学園祭特集「団長・副団長紹介号」となっています。

学園祭週間予定

 

4月12日 衣装責任者会議(3年) 試食室 16:40~
4月13日 選挙管理員会(1,2,3年) 試食室 13:00~
団旗責任者会議 試食室 15:40~
演劇責任者会議 物理室 15:40~
模擬責任者会議 被服室 15:40~
団長会議 選択教室 15:40~
4月16日 学園祭サポート委員会(1,2,3年) 被服室 15:40~
代議委員会 物理室 15:40~
ブロック演技責任者会議(1,2,3年) 地学室 16:00
4月17日 団色抽選会 中庭 13:00~
代議委員会 物理室 15:40~
展示責任者会議 試食室 15:40~
4月18日 団長会議 選択教室 15:40~
4月19日 選挙管理員会(1,2,3年) 選択教室 13:00~
模擬責任者会議 被服室 16:40~
競技責任者会議(1,2,3年) 物理室 16:40~

※教室掲示で見かけたプリントから情報収集したものです。
※赤字箇所が変更となりました。(4/11水)

石高新聞学園祭特集号

新聞部「石高新聞」第149号学園祭特集のWeb対応バージョンを掲載します。
以下の画像をクリックするとPDF形式で閲覧できますのでご覧ください。
※このWeb対応版は個人名等を省き、画像の解像度を落としたバージョンとなっています。

なお、新聞部は7月31日から宮城県で開催される「第41回全国高等学校総合文化祭“みやぎ総文2017”に参加するため、ただいま仙台に向かっています。現地レポートが届き次第、このWebで掲載しますのでお楽しみに!

「第41回全国高等学校総合文化祭 みやぎ総文2017ホームページ」

http://www.miyagi-soubun.jp/

体育祭

開会式(選手宣誓)

体育祭はじまる!

ブロック演技

1.9団(

 

2.5団(

3.8団(

4.1団(

5.6団(

 

6.4団(

 

7.3団(

8.7団(

9.10団(黒)

 

10.2団(

大縄

綱引き(予選)

障害物競走

 

ブロック対抗リレー(予選)

 

午後の部

クラブ対抗リレー

騎馬戦

綱引き(決勝・3位決定戦)

 

ブロック対抗リレー

閉会式 石舞祭成績発表

1位 2位 3位
学園祭総合 6団赤 9団白 3団桃

文化祭

1位 2位 3位
展示部門 6団赤 2団空 10団黒
演劇部門 10団 2団空 7団黄
模擬店部門 6団赤 3団桃 9団白

体育祭

1位 2位 3位
競技部門 3団桃 9団白 1団橙
ブロック演技部門 6団赤 8団緑 7団黄
団旗部門 9団白 3団桃 8団緑
衣装・団服部門 2団空 3団 6団赤

ブロックの時間

久々の晴天に恵まれた体育祭。みなさんお疲れ様でした!!
学園祭(石舞祭)の日程はすべて終了しましたが、
チーム石高、これからも、それぞれ積極的にチャレンジしてゆきましょう。

明日は体育祭

明日は体育祭です。現時点では、予定通り開催すべく準備を進めています。

文化祭プログラム

展示発表(1年生)

ステージ発表(2年生・演劇部)

模擬店発表(3年生)

石舞祭(学園祭)各団テーマ

1団1-1・2-5・3-1 浪漫橙李下道ロマンとおりみち~一丁目の夕日~
2団1-4・2-7・3-2 S海スカイ Adventureアドベンチャー~愉海2海な仲間たち~ ※Sは数字2の反転文字
3団1-6・2-6・3-3 百花繚乱ひゃっかりょうらん~51人の立役たてやくと64人の女形おんながたがかぶく桜舞台おうぶたい
4団1-5・2-8・3-4 IVightナイト ofオブ Circusサーカス~Welcome to 紫ecretシークレット Party~
5団1-8・2-9・3-5 純青乃蝶じゅんせいのちょう5tructureストラクチャー the hottest tie like the Blue fire~
6団1-9・2-1・3-6 天花六双~月光に舞うあかよろし~
7団1-2・2-4・3-7 疾風迅雷~縦黄無尽に荒れ狂う130のイナズマ~
8団1-7・2-2・3-8 Dinosaul 8nters~最大火緑でぶっ飛せ!~
9団1-3・2-3・3-9 Weddin9ウェディング Partyパーティ~四六時中ハピネス~
10団1-10・2-10・3-10 10ng wizarding 黒nicleクロニクル黒舞こくぶに住まう116人の魔法使い~

学園祭ポロシャツの購入について

「学園祭ポロシャツの購入について(お願い)」という標題の保護者宛て文書を配布しました。

中庭イベント開催♬

学園祭関連イベントの「中庭イベント」が開催されました。
各団からのアピールの後、国分の風の大合唱。
学園祭に向けて大いに盛り上がりました。

石高新聞第147号配布

新聞部の「石高新聞」第147号を配布しました。
学園祭の団長・副団長紹介特集号です。

生徒総会開催

生徒総会を7限、体育館にて開催。

恒例の学園祭、団長・副団長アピール(パフォーマンス!)

団長集合!

学園祭の団長・副団長さんたちが校長室に集合!!
いよいよ、石山高校の一大イベント学園祭「石舞祭(こくぶさい)」に向けて動き出しました。

1団 3-1 2-5 1-1
2団 3-2 2-7 1-4
3団 3-3 2-6 1-6
4団 3-4 2-8 1-5
5団 3-5 2-9 1-8
6団 3-6 2-1 1-9
7団 3-7 2-4 1-2
8団 3-8 2-2 1-7
9団 3-9 2-3 1-3
10団 3-10 2-10 1-10

午後の競技終了

13:55、午後の競技をすべて終了しました。

1.大縄跳び

P7120305

2.ブロック対抗リレー

P7120311P7120317

3.障害物競走

P7120336P7120339
P7120326P7120328

現在得点集計中です。
14:10に閉会式を行います。

結果発表

heikai

※放送を聞いたメモです。正式発表ではありません。

展  示 3位1団( 2位5団( 1位8団(
演  劇 3位5団( 2位4団( 1位10団(
模擬店 3位4団( 2位10団( 1位7団(
衣装ダンス 3位2団( 2位4団( 1位8団(
団  旗 3位3団( 2位8団( 1位2団(
競  技 3位5団( 2位1団( 1位2団(
ブロック演技 3位6団( 2位4団( 1位10団(
総  合 3位3団( 2位2団( 1位4団(

3:05まで「ブロックの時間」となります。