アーカイブ

7月, 2018

1学期終業式

猛暑のため、予定を変更し放送による終業式関連行事を実施しました。

終業式 学校長式辞

同窓会から目録贈呈

同窓会会長様から「石山高校音楽科50周年記念事業協力金」をいただきました。
放送室で贈呈式実施。

 

放送終了後、校長室にて記念撮影

壮行会

この夏に開催される全国大会出場クラブの壮行会を実施。

フェンシング部男子、女子

 

コーラス部、書道部

 

写真部、新聞部

 

放送部、生徒会長から激励!

 

ジュニア音楽祭について

音楽科湖声ホールが補修工事となるため、本年度に関しては恒例の「ジュニア音楽祭」を開催することができません。来年度は開催予定ですので、どうぞよろしくお願いいたします。

サクソフォン公開レッスン

音楽科公開レッスン「第1回サクソフォン公開レッスン」を開催しました。

会場:石山高等学校音楽科湖声ホール
講師:田中 靖人 先生(東京佼成ウインドオーケストラ)

♪公開レッスン

受講者:音楽科3年生
曲 目:協奏曲 (グラズノフ)

受講者:音楽科3年生
曲 目:ソナチネ (パスカル)

♪ミニコンサート

チャルダッシュ (V.モンティ)
組曲「アルルの女」より間奏曲 (G.ビゼー)
スカラムーシュ (D.ミヨー)
You raise me up

プロフィール

田中 靖人(サクソフォン) 先生

1964年5月13日和歌山県和歌山市に生まれる。国立音楽大学在学中、第4回の日本管打楽器コンクール・サクソフォン部門で第1位を獲得し、鮮やかにデビュー。
その音楽性は「内的な詩を持つ大器」と絶賛され、サクソフォンの父ともいえる名演奏家マルセル・ミュールをも唸らせた。
国立音楽大学を矢田部賞を受賞して卒業後は、高度なテクニックと個性的かつヒューマンな音楽性をソリストとして遺憾なく発揮。数々のリサイタルを聴衆の圧倒的な支持を得て成功させ、1991年には「管打楽器ソロ名曲集・サクソフォーン」でCDデビュー。
1995年「ラプソディー」、1997年「サクソフォビア」をEMIミュージック・ジャパンより、03年「ガーシュインカクテル」を佼成出版社よりリリース。同年、和歌山県より「きのくに芸術新人賞」を受賞。2012年「モリコーネ・パラダイス」をEMIミュージック・ジャパンよりリリース。
一方、室内楽のジャンルではサクソフォン四重奏団[トルヴェール・クヮルテット]で活躍。92年の東京国際音楽コンクールで第2位を獲得した同団体は、サントリー大ホールで のリサイタルを成功させ、また、2001年には文化庁芸術祭レコード部門大賞受賞。クラシックの狭い思考にとらわれないCDを制作するなど、幅広い活動で大きな注目を集めている。サクソフォンを大室勇一氏に師事。現在、愛知県立芸術大学講師、昭和音楽大学および同短期大学講師として後進の指導にもあたっている。
東京佼成ウインドオーケストラコンサートマスター。

塩見 亮(ピアノ) 先生

京都市立堀川高等学校音楽科(現京都市立京都堀川音楽高等学校)、東京藝術大学音楽学部を経てマンハイム音楽大学大学院研究課程歌曲研究及び室内楽科、芸術家育成課程、演奏家育成課程を最優秀で卒業、ドイツ国家演奏家資格取得。第47回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部1位。第21回京都芸術祭優秀協演賞。平成19年度平和堂財団芸術奨励賞。第24回京都芸術祭京都府知事賞。平成24年度大津市文化奨励賞。これまでリサイタルのほか、ソウル室内合奏団、バーデン=バーデン管弦楽団など、国内外のオーケストラと共演を重ねる。また、四方恭子(Vl.)、上村昇(Vc.)など著名アーティストとの共演も数多く、Nicoline Pierreru(Fl.)のパートナーとしてNHK-FM「名曲リサイタル」、BSハイビジョン「クラシック倶楽部」に出演、また2007年に結成したTrio Rintonareのコンサートに対して青山財団よりバロックザール賞を受賞するなど、室内楽奏者としても高い評価を得ている。
これまでピアノを市川直子、故丸山博子、矢部民、松尾奈々、Paul Dan、松田康子の各氏に、室内楽をPaul Dan、Susanne Rabenschlagの各氏に師事。
現在、京都市立芸術大学音楽学部、相愛大学音楽学部、京都堀川音楽高等学校で後進の指導にあたっている。

奨学金の案内

固定ページ「奨学金」に以下の案内を掲載しました。
これらは本日3年生HR掲示となったものです。

  • 木下記念事業団大学予約寮生の募集
  • 日本学生支援機構海外の大学進学者に対する奨学金(貸与)予約

学園祭成績発表

2018第56回学園祭≪石舞祭≫成績発表

1限放送にて結果発表がありました。聞き取った内容を速報でお伝えします。
正式情報で確認しました。11:25

展示の部

  • 1位 6団黄 (1-1)
  • 2位 8団 (1-6)
  • 3位 7団 (1-4)

演劇の部

  • 1位 10団 (2-10)
  • 2位 4団 (2-7)
  • 3位 3団 (2-6)

模擬店の部

  • 1位 9団 (3-9)
  • 2位 10団 (3-10)
  • 3位 4団 (3-4)

衣装・団服の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 3位 5団 (1-3、2-2、3-5)

団旗の部

  • 1位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 2位 2団 (1-5、2-5、3-2)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

ブロック演技の部

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 4団 (1-8、2-7、3-4)
  • 3位 8団 (1-6、2-4、3-8)

競技の部

  • 1位 3団 (1-2、2-6、3-3)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 10団 (1-10、2-10、3-10)

総合

  • 1位 10団 (1-10、2-10、3-10)
  • 2位 8団 (1-6、2-4、3-8)
  • 3位 4団 (1-8、2-7、3-4)

結果発表・ブロックの時間

連休明けの特別時間割を改訂し、7/17火の1限に学園祭の結果発表・ブロックの時間を設けます。
固定ページ「時間割」で確認してください。

7/17火は滋賀医科大学説明会です

連休明けの7/17(火)13:30から、物理室にて滋賀医科大学説明会を開催します。
申し込みをした生徒は忘れずに予定しておきましょう。

体育祭開催!

※体調不良の生徒が出たため、体育祭の午後の部は中止となりました。本日、15:30完全下校となります。部活動も中止です。

選手宣誓

ラジオ体操

ブロック演技

10赤団


8白団


9橙団


3緑団


4青団


6黄団


5紫団


2黒団


1桃団


7空団


大縄跳び


綱引き

障害物競走


ブロック対抗リレー


※熱中症注意

水分補給を十分に!
正面玄関でジュース販売を行います。
気分が悪くなった場合は救護へ!

競技得点

順位 障害物競走 大縄とび 綱引き 騎馬戦 ブロックR
1位 40 40 60 38 72
2位 38 38 57 36 68
3位 36 36 54 34 64
4位 34 34 51 32 60
5位 32 32 48 30 56
6位 30 30 45 28 52
7位 28 28 45 26 48
8位 26 26 45 24 44
9位 24 24 45 22 40
10位 22 22 45 36

障害物競走のレーン

レーン
1 1
2 5
3 2
4 7
5 10A
1 9
2 10B
3 3
4 8
5 6
6 4

ブロック対抗リレー(予選)のレーン

レーン
1 8
2 2
3 9
4 4
5 10
1 7
2 5
3 1
4 6
5 3

1学期末特別時間割

固定ページ「時間割」に1学期末の特別時間割を掲載します。

体育祭準備

先週末の臨時休業の関係で、当初予定を変更し、本日は体育祭準備日程となっています。

7月12日(木)体育祭準備

  • 8:35 SHR
  • 8:50 体育祭準備
  • 9:50 ブロック演技の練習およびリハーサル
  • 15:10 点呼
    明日の連絡
    08:35 登校・更衣、テント設営、ライン引き等
    08:50 本部前に開会式の隊列に集合(点呼)
    途中で更衣が必要な場合 男子:体育館、女子:格技場
    弁当はエアコンを入れて教室で保管(施錠)

7月13日(金)体育祭

  1. 08:55~09:15 開会式
  2. 09:30~11:00 ブロック演技
  3. 11:10~11:25 大縄跳び
  4. 11:25~11:55 綱引き(予選)
  5. 11:55~12:10 障害物競争
  6. 12:10~12:30 ブロック対抗リレー(予選)
  7. 12:30~13:20 昼休み(教室)
  8. 13:20~13:35 騎馬戦
  9. 13:35~13:45 綱引き(3決・決勝)
  10. 13:45~14:00 ブロック対抗リレー
  11. 14:00~14:40 後片付け
  12. 14:40~15:05 閉会式
  13. 15:10~15:40 ブロックの時間
  14. 16:00~16:15 HR(教室)

ブロック演技の順番

10団→8団→9団→3団→4団→6団→5団→2団→1団→7

 

9月行事予定

固定ページ「行事」に9月行事予定を掲載しました。
あわせて、先日掲載した8月行事予定にその後一部変更が生じましたので、再度、最新版を掲載します。

文化祭2日目

展示発表(1年)

2日目タイムスケジュール
前半9:30-11:15 3組、5組、6組、7組、8組、10組
後半11:15-13:00 1組、2組、4組、9組
※この時間以外は施錠されています。

ステージ発表(2年、演劇部)

2日目 7月11日(水)

団・色 クラス 時間 タイトル
6・黄 2-3 9:10~9:50 君の愛惜ローファーを食べたい
7・空 2-1 9:53~10:33 勇者ロトヒコ
3・緑 2-6 10:36~11:16 お前の斧と俺の斧
4・青 2-7 11:19~11:59 1/9~会議室のエニアグラム~
演劇部 12:02~12:52 ハンバーガーショップの野望

模擬店発表(3年)9:40~13:00

※12:30ラストオーダー

1桃団 F1ight 桃 kic”hen

2黒団 戦黒茶屋

3緑団 孔雀茶屋

 

4青団 Seized Bar~青紀の大泥棒の味富~

 

5紫団 Diner’s 50

6黄団 蜃気楼~夢のオアシス~

7空団 Alice-Cafe

8白団 白狐亭

9橙団 橙園の誓い場

10赤団 音華軒

文化部発表9:00~13:00

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 11水9:30- 大会議室
演劇部 公演「ハンバーガーショップの野望」 11水12:02- 体育館
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
コーラス部 ミニコンサート 11火11:00- 湖声ホール
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

 

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Discord
  • そとぶ
  • 集え!部活王!
  • エスピーナ
  • ❤pretty’s❤
  • 女装男装コンテスト
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(3)
  • LEAP
  • Human Beatboxer “KAJI”
  • 抽選会(団長ラジオ、展示スタンプラリー、石舞de愛

団旗

 
 



図書委員POPコンテスト

午後は後片付け

  1. 13:45~ 展示(1年)・模擬店(3年)解体、体育館片付け(2年)
  2. 放送・執行部指示で机・椅子搬入、個人荷物移動
  3. 逆教室移動

学園祭はじまる

学園祭「石舞祭」5tart to 6reakを本日から開催!!
10日(火)・11日(水)は文化祭

各団のスローガン

1団() Happeach F1ight ~128人が導く大空そらの旅~
2団() 天下布弐てんかふぶ ~戦乱の夜に咲き誇る黒舞こくぶの桜~
3団() 緑翦参舞りょくせんざんぶ ~木漏れ日に誘われし貴介のまなこ
4団() Ⅳownow it’s show time ~彗青の如く現れた126人の怪盗たち~
5団() Back to the 50’s ~At a 5starting 紫gnal~
6団() 6oldenGolden Ancient Egypt ~黄元前より続く113の物語~
7団() 空想の鏡宴きょうえん ~Alice in Wonderland~
8団() 狐神奏白こじんそうはく ~八聖道はっしょうどうを往く風雲の神と百十二匹の白狐びゃっこたち~
9団() 橙園結義とうえんけつぎ ~三国志を駆け抜けた123人の英雄たち~
10団() 音華絢爛おんかけんらん -赤心奉団せきしんほうだん

展示発表(1年)

1日目タイムスケジュール
前半10:30-12:55 1組、2組、6組、10組
後半12:55-15:20 3組、4組、5組、7組、8組、9組
※この時間以外は施錠されています。

団・色 クラス 会場 タイトル 内容
1・桃 1-9 1-9 MPY Airport Festival ピンボール
モグラたたき
ヨーヨーつり
2・黒 1-5 1-5 黒舞の忍び からくり屋敷
3・緑 1-2 1-2 おいでよ、孔雀の森 射的
4・青 1-8 1-8 怪盗クルテイン ダーツ
5・紫 1-3 1-3 American Dream カジノ
6・黄 1-1 2-3 タイムスリップ
~古代エジプトからの挑戦~
お化け屋敷
7・空 1-4 1-4 アリスの奇妙な国 お化け屋敷
8・白 1-6 1-6 映命神社 占い
手相
おみくじ
9・橙 1-7 1-7 オレンジャーズ バンクボーリング
ローリングコインタワー
10・赤 1-10 2-4 音華街-鉄球の試練- 鉄球の試練
クイズ

1桃団 MPY Airport Festival

2黒団 黒舞の忍び

3緑団 おいでよ、孔雀の森

4青団 怪盗クルテイン

 

5紫団 American Dream

6黄団 タイムスリップ

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

7空団 アリスの奇妙な国

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

8白団 映命神社

9橙団  オレンジャーズ

10赤団 音華街-鉄球の試練-

ステージ発表(2年)

1日目 7月10日(火)

団・色 クラス 時間 タイトル
9・橙 2-8 9:55~10:35 リミテッドゲージ
5・紫 2-2 10:38~11:18 Last Letter
2・黒 2-5 11:21~12:01 BLACK BOX 少年少女の眠れない夜
1・桃 2-9 12:14~12:54 赤ずきんと野獣
8・白 2-4 12:57~13:37 神様たすけて!
10・赤 2-10 13:40~14:20 THE SOUND OF MUSIC

模擬店発表(3年)10:20~15:20

※14:50ラストオーダー

団・色 クラス 場所 店名 メニュー
1・桃 3-1 3-1 F1ight 桃 kic”hen 誰しもむらがる幅ひろしメニュー
こりゃじまんの担々めんでHappeach!
大空へテイクオフ!!
2・黒 3-2 3-2 戦黒茶屋 にっぽんいちおいしい
みんなおやみつきにする!
戦黒茶屋の牛丼セット
3・緑 3-3 3-3 孔雀茶屋 あなたもりりしい孔雀と
いちばんイケてる
パレスピッツアのとりこ
4・青 3-4 3-4 Seized Bar
~青紀の大泥棒の味富~
食べたしゅん間笑顔にしたろう
なんとおいしいやみつき注意!
パスタ風ミートソースうどん
5・紫 3-5 3-5 Diner’s 50 なんとおどろきこのおいしさ
これぞまさしくホットドック
6・黄 3-6 3-6 蜃気楼
~夢のオアシス~
人気とだえぬおいしいりゆうは
きっと黄団の愛だろう!!
石こうせいのお昼はまかせロ!
魅6あふれる玉子たっぷり親子丼!!
7・空 3-7 3-7 Alice-Cafe ひのりんご特製!
おいしい
じゅーしいおーぷんさんどセット
8・白 3-8 3-8 白狐亭 このカツ丼
高きを仰ぐうまさやー!
9・橙 3-9 2-5 橙園の誓い場 1回来てもなおきたい!
誰もがおっけいという
ジャージャー麺セット
10・赤 3-10 2-6 音華軒 youも来てチャイナよ
meも食いたいラーメンセット

文化部発表10:00~15:20

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 10火10:30- 大会議室
吹奏楽部 ミニコンサート 10火14:40- 湖声ホール
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
茶華道部 茶会「清夏のお茶会」 10火10:00- 被服室
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
放送部 番組鑑賞 10火11:00- 小会議室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Girls Hip Hop!
  • チキン オブ チキン
  • 復活 石高生の主張
  • BAN
  • ハイパーもんだいがーるず
  • BENIPINK
  • photosynthesis
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(1)
  • no name
  • いしやまね
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(2)
  • コンタクト&レンズ
  • ベニランド
  • フォトコンテスト
  • IGT21
  • たかのしすたーずwithさのっ娘
  • 漫才の祭典L-1グランプリ
  • ~有志で一番輝く二代目TWICE~「TWIGO」
  • GBB14
  • Teeeeans

8月行事予定

8月行事予定を固定ページ「行事」に掲載します。

高校野球開会式

明日、高校野球滋賀県大会の開会式で、音楽科3年生声楽科の生徒が国歌独唱します♬
びわ湖放送で放映されますので、都合がつけばみてくださーい🎶

PTA連絡です

7月7日(土)PTA石高会館清掃活動は中止いたします。

臨時休業にかかる学校行事の変更について

7月6日(金)臨時休業にかかる学校行事の変更について

1)音楽科体験入学について
・7月7日(土) 中止(各中学には連絡済み)

2)石舞祭について(2日間開催予定の体育祭を、13日のみに変更)
・7月10日(火) 文化祭第1日目 予定通り実施
・7月11日(水) 文化祭第2日目 予定通り実施
・7月12日(木) 終日ブロック演技練習
・7月13日(金) 体育祭

保護者受付 8時〜(正門、東門にて)
ブロック演技 9時30分〜11時

※詳細については7月9日に連絡します。

明日6日(金)の対応について

7月6日(金)午前7時にJR琵琶湖線が運休の場合は自宅待機とします。
午前10時になっても運休している場合は臨時休業とします。
これ以降、緊急の連絡がある場合はHPで連絡します。

※アクセスが殺到するとネットワーク輻輳のためつながりにくい状況が発生します。
別系統の連絡方法として、twitterページにも掲載しますのでご利用ください。
ブックマーク等でアドレスを登録しておいてください。

https://twitter.com/ishiyamakoukou/

木下記念事業団大学予約奨学生の募集

固定ページ「奨学金」に公益財団法人木下記念事業団の大学予約奨学生の募集について、教室掲示のものを掲載しました。