アーカイブ

7月, 2019

オーストラリア海外研修結団式

いよいよ明日出発する、オーストラリア海外研修団の結団式がとりおこなわれました。
教頭先生の挨拶のあと、今回お世話になる旅行者の添乗員さんの紹介もありました。

終業式ほか

学校長式辞

ALTエリザベス先生の離任式

全国大会へ出場する部・同好会の壮行会

生徒会長挨拶

エリザベス先生、JET絆大使に任命される!

ALTのエリザベス先生が、総務大臣から「JET絆大使」に任命され、朝の職員打ち合わせで学校長代読で任命証書が手渡されました。エリザベス先生にはALTとして5年間たいへんお世話になりましたが、この7月末には米国に帰国されます。本当にありがとうございました。

PTA新聞「石舞の風」第151号配布

PTA新聞「石舞こくぶの風」第151号を配布しました。カラー刷り。4面には「進路だより」も掲載されています。ぜひ、ご一読ください。

8・9月行事予定掲載

固定ページ「行事」に8月・9月行事予定を掲載しました。

グランド防球ネット支柱修繕工事

グランド防球ネット支柱の修繕工事が行われました。今日は、特に傾きの大きい2本の支柱を修正修繕していただきました。つづきは夏休みに施工。

音楽科「声楽公開レッスン」開催

音楽科湖声ホールにて、「声楽公開レッスン」を開催しました。

講師 日紫喜 恵美 先生(ソプラノ)

プロフィール
京都市芸術大学大学院修了。オーストリア政府給費留学生として、モーツァルテウム、その後ミュンヘン音楽大学に留学。
日本モーツァルト音楽コンクール第1位。日本音楽コンクール第2位。バルセロナ国際コンクールリリコレジェーロ賞。ベルギー国際声楽コンクール第2位など受賞多数。
オペラでは、日生劇場『魔笛』夜の女王として在学中に抜擢され、デビュー。以後『ルチア』『椿姫』『夢遊病の女』等多数のオペラを主演。躍動する舞台姿は魅力に満ち、表現する感情の輪郭がずば抜けて明確と評される。
小澤征爾指揮、ローラン・ペリ演出の『ジャンニ・スキツキ』では、唯一の日本人女性としてホセ・ファン・ダム、ロベルト・サッカらと共演。佐渡裕指揮、宮本亜門演出ミュージカル『キャンディード』ヒロインのクネゴンテ日本初演。
ハンガリー、チェコ、ブルガリア・ソフィア音楽祭、ロシア・サンクトペテルブルク、マケドニア、韓国・FIFA公式演奏会、コソボ現代音楽祭、ミラノヴェルディホールでのガラコンサートをはじめ、ドイツ、オーストリア、スイスなど7ヵ所で『リゴレット』を主演するなど海外でも活躍。

伴奏 笹 まり恵 先生(ピアニスト)

プロフィール
京都市立芸術大学音楽学部卒業。東京国際芸術協会(TIAA)より全額助成を受けドイツにて、Euro Music Festivak 2008 Leipzigに参加。
堺国際ピアノコンクールE級第3位。宝塚ベガ音楽コンクール入選。京都芸術祭音楽部門において新人賞、優秀協演賞受賞。グレンツェンピアノコンクール指導者賞受賞。ソロのほか室内楽、伴奏等アンサンブル活動にも精力的に取り組み、NHK-FMリサイタル・ノヴァなどに度々出演。びわ湖国際フルートコンクール公式伴奏者。京都市立芸術大学音楽学部伴奏員。京都保育福祉専門学院講師。ムジカA国際音楽協会会員。オフィシャルサイト mariesasa.com

♪ミニコンサート

四つの愛の歌より「忘れはしない愛の日を」「月になりたい」(平田あゆみ作曲)ほか

♪公開レッスン

受講者:音楽科2年生、曲目:もう一度(トスティ)
受講者:音楽科3年生、曲目:アリア「偉大な魂、高貴な心を」(モーツァルト)

人権教育通信「こもれび」7月号配布

人権教育通信「こもれび」7月号を配布しました。
この通信に関しては固定ページ「人権教育」にPDF版を掲載しています。

図書館通信「やまつつじ」224号配布

図書館通信「やまつつじ」224号を配布しました。
夏休みの図書館開館予定、7月31日実施予定の図書委員会校外研修「京都府立京都学・歴彩館」、読書感想文、新着図書の記事が掲載されています。ご一読ください。

奨学金情報7.12

固定ページ「奨学金」に以下の案内を掲載しました。

  • 独立行政法人日本学生支援機構による海外の大学進学者に対する奨学金(貸与)の予約の案内
  • 公益財団法人木下記念事業団大学予約寮生の募集
  • 公益財団法人木下記念事業団大学予約奨学生の募集

※3年HR教室掲示のものと同じです

体育祭2日目(ウカルちゃんアリーナ)

会場

熱中症対策のため体育祭2日目の日程はエアコン完備の県立体育館”ウカルちゃんアリーナ”で開催します。※NHK大津放送局の取材を受け、おうみ630発で放送されました。

http://www.bsn.or.jp/gym/

 

閉会式 式次第

1 閉式通知
2 成績発表・表彰
3 学校長講評
4 閉会宣言
5 諸連絡

 

プログラム

08:35-08:50 更衣
08:50-09:00 点呼
09:00-10:50 ブロック演技(リハーサル・写真撮影)
10:50-11:00 休憩
11:00-12:40 ブロック演技(本番)
12:40-13:10 昼食休憩
13:10-14:00 閉会式、エンディング
14:00-14:30 ブロックの時間
14:30-14:50 更衣
14:50- 点呼

 

ブロック演技発表順

順番 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
時間 11:00-
11:07
11:10-
11:17
11:20-
11:27
11:30-
11:37
11:40-
11:47
11:50-
11:57
12:00-
12:07
12:10-
12:17
12:20-
12:27
12:30-
12:37
10 7 1 6 8 2 5 4 9 3

 

デジカメレポート

1・橙団

2・白団

3・桃団

4・青団

5・紫団

6・黒団

7・赤団

8・緑団

9・空団

10・黄団

閉会式

成績

※以下は編集者が閉会式で聞き取ったものの速報です。

部門1位2位3位

展示 5・紫 1・橙 9・空
演劇 10・黄 7・赤 2・白
模擬 9・空 10・黄 1・橙
ブロック演技 5・紫 7・赤 10・黄
衣装・団服 5・紫 2・白 9・空
団旗 9・空 5・紫 4・青
ブロック対抗リレー 7・赤 5・紫 1・橙
綱引き 7・赤 4・青 1・橙
障害物リレー 7・赤 6・黒 5・紫
大縄跳び 2・白 8・緑 5・紫
玉入れ 1・橙 2・白 8・緑
競技総合 5・紫 7・赤 8・緑
石舞祭総合 5・紫 7・赤 10・黄

体育祭1日目(石高グラウンド)

開会式 式次第

1 開会宣言
2 教頭挨拶
3 選手宣誓
4 諸注意
5 ラジオ体操

 

プログラム

08:35- SHR・更衣
09:00-09:20 開会式
09:20-09:35 大縄跳び
09:35-09:50 障害物競争
09:50-10:20 綱引き
10:20-10:50 水分補給のための休憩
10:50-11:20 ブロック対抗リレー
11:20- 11:50 玉入れ
11:50-12:50 テント撤収、ゴミ出し
12:30- 点呼
12:45- 清掃
14:00 部活動以外の完全下校
17:30 完全下校

 

競技得点

順位 障害物R 大縄跳び 綱引き 玉入れ ブロックR
1 40 40 60 38 72
2 38 38 57 36 68
3 36 36 54 34 64
4 34 34 51 32 60
5 32 32 48 30 56
6 30 30 45 28 52
7 28 28 45 26 48
8 26 26 45 24 44
9 24 24 45 22 40
10 22 22 45 20 36

 

デジカメレポート

選手宣誓

ラジオ体操

大縄跳び


障害物競走

綱引き









ブロック対抗リレー














玉入れ





体育祭晴れバージョンです

本日(7/10)の体育祭は、予定通り本校グラウンドで実施します。保護者受付:8時30分~

明朝の連絡予定

明日から2日間、体育祭を開催します。
明日に関しては本校グランドにて開催しますので天候により晴れバージョン、雨バージョンの判断を行う必要があります。つきましては、マチコミメール、Twitter、そして当Webページにより、朝7:30ごろ連絡予定となっています。

保護者受付:8時30分~
※当日雨天の場合は体育館で実施のため、保護者の方は入場できません。

パンフレットのプログラムは以下のように変更になりました。

プログラム

晴れバージョン

08:35- SHR・更衣
09:00-09:20 開会式
09:20-09:35 大縄跳び
09:35-09:50 障害物競争
09:50-10:20 綱引き
10:20-10:50 水分補給のための休憩
10:50-11:20 ブロック対抗リレー
11:20- 11:50 玉入れ
11:50-12:50 テント撤収、ゴミ出し
12:30- 点呼
12:45- 清掃
13:00 部活動以外の完全下校
17:30 完全下校

雨バージョン

09:00-09:10 開会式
09:10-09:20 準備・体育館入場
09:20-09:25 大縄跳び
09:25-09:30 玉入れ
09:30-12:30 ※団の入れ替え
12:30-13:20 昼食休憩
13:20-14:10 HR
※1団ごとに体育館に集合し、大縄跳びと玉入れを実践する。

 

1学期末特別時間割

固定ページ「時間割」に1学期末の特別時間割を掲載します。クラス掲示のものから授業担当者名を抜いたものとなります。
まお、時間割変更については通常通り渡り廊下の変更黒板にて連絡しますので確認してください。

第57回石舞祭はじまる!

学園祭テーマ

十華てんか咲乱

 パンフレット表紙


団テーマ

団・色 クラス テーマ
1・橙 1-1
2-5
3-11
天地王争
獅鳳しほうの乱〜
2・白 1-5
2-2
3-2
蟒蛇寅弐うわばみえんぶ
〜墨絵に舞う白魂の戦い〜
3・桃 1-9
2-7
3-3
∈lectricityキンミライ– with 113 neons shining in peach color –
4・青 1-3
2-6
3-4
青雲之志
〜誠の道を突き進め 113人の隊士たち〜
5・紫 1-4
2-8
3-5
源氏物語
〜月夜に輝く紫桜の舞〜
6・黒 1-8
2-4
3-6
Puttin’ On The Ritz
〜128人の黒燕達と踊るリッツの夜〜
7・赤 1-2
2-3
3-7
『忍 〜赤煙に乱れし赫灼かくしゃくの影〜
8・緑 1-6
2-9
3-8
戮緑協心〜八尺瓊勾玉しんじを纏いし121の英雄〜
9・空 1-7
2-1
3-9
9ood Wave
〜Aloha! Welcome to the Hawaiian Resort〜
10・黄 1-10
2-10
3-10
The show must go ♪n

団旗

1・橙団

2・白団

3・桃団

4・青団

5・紫団

6・黒団

7・赤団

8・緑団

9・空団

10・黄団


展示発表(1年)

団・色 クラス 会場 タイトル 内容
1・橙 1-1 2-6 1-1からの挑戦状
~4view of the world~
Quiz Game
2・白 1-5 1-5 白蛇と白虎の神隠し 縁日
3・桃 1-9 1-9 スクラットテーマパーク テーマパーク
4・青 1-3 1-3 時は幕末 射的
5・紫 1-4 1-4 いざ!平安を遊戯せよ!! カジノ
6・黒 1-8 1-8 GHOST HOTEL おばけやしき
7・赤 1-2 1-2 忍びの抜け道 迷路
8・緑 1-6 1-6 かぐや姫の遊戯
~新たな竹取物語~
縁日
9・空 1-7 1-7 HAWAIIAN LABYRINTH 迷路
10・黄 1-10 2-5 Shooting challenge
~with clown~
射的

ステージ発表(2年、演劇部)

1日目

団・色 クラス 時間 タイトル
3・桃 2-7 10:05-10:45 「桃沢直樹」
石舞祭準備中の2-7で予算に関するトラブルがおこる…不当に責任を被せられた桃沢は突如現れた不思議な力をもつクラスメイト渡桜の協力を得て、犯人を追うことを決意する…!!
9・空 2-1 10:48-11:28 「10万円狂詩曲」
ラブソディ

10万円と学生達が繰り広げる痛快学園コメディ!!
4・青 2-6 11:31-12:11 「Be a Dreamer」
“夢を追う、とある男女の物語…。”
8・緑 2-9 12:21-13:01 「俺のヤサイどこ行った?」
野菜を育てる個性豊な農家たち。
そんな農家のうち2人が隠された。
本当の正体とは…?!
6・黒 2-4 13:04-13:44 「勇者太郎の珍道中」
見たらわかる。ぜひ来てね!!

2日目

団・色 クラス 時間 タイトル
5・紫 2-8 9:10-9:50 「愛の嘘~私を忘れないで~」
幸せに暮らしていた家族が、息子の誕生日に突如、強制収用所に連れていかれてしまう…。
厳しい環境の中、陽気な父が息子についた嘘とは…?
10・黄 2-10 9:53-10:33 「ノートルダムの鐘」
ノートルダムの鐘の音は全ての人々に降り注ぐ。果たしてそれは怒りか、福音か。
これは「出来損ない」の名を持つ青年がおくる、「願い」と「愛」の物語。
2・白 2-2 10:36-11:16 「時をかける少年」
なんでもない学校生活を送っていた少年に届いた「今日、幼なじみが死ぬ」と綴られたメールとそこに仕掛けられた特別な”リセットボタン”。少年は時を戻して幼なじみを助けることができるのか!?
1・橙 2-5 11:26-12:06 「これでいいのか魔王討伐」
勇者一行は魔王を倒すことができるのか…ドタバタバトルコメディ!
7・赤 2-3 12:09-12:49 「本能寺の恋」
ひょうんな事で女はタイムスリップしてしまう。
時は戦国ーそこで出会ったのは織田信長!?
興奮と悲痛に満ちた衝撃のラストとは…
演劇部 12:52-13:32 「Knows Wars?」

模擬店(3年)

団・色 クラス 場所 店名 メニュー
1・橙 3-1 2-8 橙風亭 みんなの大好物!!
空腹をたすける炒飯セット
2・白 3-2 3-2 琥珀軒 一度切りじゃ足りん!
また食べたくなるうまさが自慢の肉饅頭
3・桃 3-3 3-3 Pinky Station 味は極じょう!?
テンション高まる
やま盛りたらこスパゲッティ
4・青 3-4 3-4 幕末食堂 おいしいなり定食
5・紫 3-5 3-5 お食事処 花の宴 食べてみなぎる勇気ゆうき100%!
Youゆーもきっと顔になれる小倉トースト
6・黒 3-6 3-6 The Ritz’ Hotel Restaurant Ritz’ Select Lunch
デミグラスソースハンバーグ
~黒糖ロールを添えて~
7・赤 3-7 3-7 KAKUREGA きつねうどん~月影~
8・緑 3-8 3-8 綾翠苑りょうすいえん 三色丼 固定観念を一刀両断いっとうりょうだん
さあ、新たな時代に祝福のさかずきを!!
9・空 3-9 3-9 Alohause 優の心も華麗にget!
この大陸りく自慢のパンケーキ!!
10・黄 3-10 3-10 The dream circus あこがれのフルコース
やっぱりやみつき
オムライスセット

石舞ステージ

1日目タイムスケジュール

10:00-10:08 ぎはらもり
10:12-10:19 PUNK
10:23-10:33 生徒vs先生その1
10:37-10:51 歌うまコンテスト
10:55-10:59 Mediterranean
11:03-11:11 photosynthesis2
11:15-11:35 部活王その1
11:39-11:49 HAM&STER
12:03-12:23 各団対抗!!漫才コンテストその1
12:27-12:32 A Tiny World
12:37-12:47 フォトコンテスト
13:01-13:04 4rings
13:09-13:17 カウ
13:21-13:41 クイズ大会その1
13:45-14:25 各団対抗!!漫才コンテストその2

2日目タイムスケジュール

9:10-9:30 生徒vs先生その2
9:35-9:39 聖☆たるを
9:43-9:51 石舞坂46
9:55-10:15 どうでも良いことコンテスト
10:19-10:23 タナハルのドラムソロ
10:29-10:32 眞多響子
10:36-10:56 クイズ大会その2
11:00-11:20 仮装コンテスト
11:24-11:28 aventure
11:32-11:42 シークレットイベント
11:46-11:52 pastel
11:56-12:09 Discord
12:13-12:33 部活王その2
12:37-12:46 BeatBoxer REO
12:50-12:55 めいどかふぇ♡ピュアピュア萌え萌えふわふわ天使♡
12:59 抽選会
13:30 石舞ステージエンディング


文化部ほか

クラブ 会場 内容
書道部 職員室前階段 作品を展示しています
文芸部 生徒昇降口 昇降口で部誌の頒布を行なっています。
茶華道部 被服室 涼月のお茶会を開催
2日目9:30-12:30
1服200円(当日券あり)
演劇部 体育館 2日目12:52-13:32公演
写真部 美術室前 作品をパネル展示しています
放送部 小会議室 小会議室にて、大会に出品するラジオドキュメント、テレビドキュメントを上映します。
美術部 美術室 作品を展示しています。
吹奏楽部 湖声ホール コンサートを開催
1日目 14:00 湖声ホール
♪ Mr.インクレディブル
♪ ジェラシックパーク
♪ リトルマーメード
科学部 CAI教室 自作ゲームを展示。
Scratch、Python、Unityで開発。
実際に体験してください。
RaspberryPiも展示
社会問題研究部 美術室前 「少年鑑別所へ行って来ました。」
見学内容まとめとポスターを展示
コーラス部 湖声ホール コンサート開催
1日目 11:00〜湖声ホール
新聞部 生徒昇降口前掲示板 石高新聞を掲示しています
英語研究部 美術室前 パネル展示しています
軽音楽同好会 大会議室 コンサート開催
祝!!軽音コンサート県2位
1日目
10:15-10:40 Leek
10:45-11:00 バッコリマウンテン
11:05-11:25 instinct
11:30-11:45 Litchi
11:50-11:55 Rough Guys
13:00-13:35 1MAP
2日目
9:30-9:55 Loop-Chord
10:00-10:15 MAIMT
10:20-10:45 Non-Plumeria
10:50-11:05 ハイドリヒ
11:10-11:30 High Voltage
11:35-12:00 SheKnows
図書委員会 図書室 ビブリオバトル

石舞de愛

パンフレット裏のマーク・文字・色が同じ人と出会おう♡♡
購買前に撮影コーナーがあるので、2人そろって写真を撮りに来てね!
同性でもOK!!
ベストカップルに選ばれると、景品にサーティワンのアイスタダ券がもらえます。
ぜひ参加して下さい。
7/8 13:00-14:30、7/9 10:00-12:00


石舞の風

Ah僕らは今という”時代とき“に生まれ 偶然ここにいる”石高生なかま“と出逢った
さあ 両手をつないで力を合わそう 自分一人の力は弱いけれど

明日あすを信じてつらい事も乗り越えよう
石高の歴史は自分たちで作るんだ

朝も 昼も 夜も ずっと 石高の風が僕らを包む
過去も 今も これから先も 君と一緒に手をつないで行こう

もうこの時が二度と来ることはないから
今しかない時間を大切にしようよ

道を進めば別れ道が必ずある 石高の歴史はこれから始まるんだ

朝も 昼も 夜も いつも ずっと 石高の風が僕らを包む
過去も 今も これから先も 君と一緒に手をつないで行こう・・・(※)

(※)×3 繰り返し

ラララ〜 ラララ〜 ラララ〜 ラララ〜

朝も 昼も 夜も いつも 石高の風が僕らを包む
ラララ〜 ラララ〜 ラララ〜 いつも 石高の風に包まれていたい

近畿地区高等学校PTA連合会大会(和歌山大会)

PTA本部役員様よりデジカメレポートをいただきました。

7月6日にPTA本部役員7名と樋口教頭先生、武田先生が、「近畿地区高等学校PTA連合会大会(和歌山大会)」に参加してきました 。日体大名誉教授の清原先生の講演では、父との関わりを基本に、今日まで生徒と、集団行動や水球などのスポーツに取り込んでこられた話をユニークな話口調で、動画を交えて紹介してくださいました。とても、ざっくばらんな話し方をされる先生で、聞いてるこちらも楽しく聞かせていただけました。
謙虚な心と丈夫な体作り、そして笑顔で人に接することはとても大事だよと話されたことがとても印象に残りました。

各県P連会長によるディスカッションでは、家庭ごとのコミュニケーションについてのお題でしたが、こんなに熱く楽しそうに子どもたちとのコミュニケーションやご家庭での出来事を話す人がいるんだと、とても驚きました。些細なことでも親子で共感されていたり、応援されていたりと、子どもさんを大切に考えておられているのが伝わってきました。

アトラクションの紀北農芸高校和太鼓部と、紀央館高校書道部の書道パフォーマンスは、普段、文化部の発表を見る機会があまりないこともあり、和太鼓の全身を使ったダイナミックな演奏にも、協力しあい、掛け声をかけ合いながら素晴らしい作品を目の前で作り上げていく書道部のパフォーマンスにも、とても感動しました。文化部さんのこのような発表の場はもっとあってもいいなと思いました。

週明けの文化祭について

7月8日(月)文化祭第1日目
保護者受付:9時~(各会場への入場は9時30分以降)
※保護者の方は、体育館でのオープニングには入場できません。オープニング終了後、各会場準備ができ次第保護者入場となりますので、ご了承ください。

7月9日(火)文化祭第2日目
保護者受付:9時~(受付後、各会場へ入場できます)

8日(月)は「奨学のための給付金」の申請締切

週明けの8日(月)は、給付金「奨学のための給付金」の申請締切です。該当者は司書室の奨学金担当まで手渡しでお願いします。

期末考査得点確認票配布

期末考査得点確認票を配布しました。
返却されたテストの得点(訂正があった場合は訂正済みの得点)が正しく表記されているかを確認してください。万が一、間違いがあった場合は、大至急、教科担当者に確認してください。
この票は最終的な考査得点が正しくコンピュータ入力されているかを確認するものなので、順位等の統計結果をお知らせするものではありません。ご了解ください。