結果発表・ブロックの時間

連休明けの特別時間割を改訂し、7/17火の1限に学園祭の結果発表・ブロックの時間を設けます。
固定ページ「時間割」で確認してください。

001_お知らせ, 010_教務, 500_生徒会・部活, 550_石舞祭, _2018年度

7/17火は滋賀医科大学説明会です

連休明けの7/17(火)13:30から、物理室にて滋賀医科大学説明会を開催します。
申し込みをした生徒は忘れずに予定しておきましょう。

001_お知らせ, 030_進路, _2018年度

体育祭開催!

※体調不良の生徒が出たため、体育祭の午後の部は中止となりました。本日、15:30完全下校となります。部活動も中止です。

選手宣誓

ラジオ体操

ブロック演技

10赤団


8白団


9橙団


3緑団


4青団


6黄団


5紫団


2黒団


1桃団


7空団


大縄跳び


綱引き

障害物競走


ブロック対抗リレー


※熱中症注意

水分補給を十分に!
正面玄関でジュース販売を行います。
気分が悪くなった場合は救護へ!

競技得点

順位 障害物競走 大縄とび 綱引き 騎馬戦 ブロックR
1位 40 40 60 38 72
2位 38 38 57 36 68
3位 36 36 54 34 64
4位 34 34 51 32 60
5位 32 32 48 30 56
6位 30 30 45 28 52
7位 28 28 45 26 48
8位 26 26 45 24 44
9位 24 24 45 22 40
10位 22 22 45 36

障害物競走のレーン

レーン
1 1
2 5
3 2
4 7
5 10A
1 9
2 10B
3 3
4 8
5 6
6 4

ブロック対抗リレー(予選)のレーン

レーン
1 8
2 2
3 9
4 4
5 10
1 7
2 5
3 1
4 6
5 3
500_生徒会・部活, 550_石舞祭, _2018年度

1学期末特別時間割

固定ページ「時間割」に1学期末の特別時間割を掲載します。

010_教務, _2018年度

体育祭準備

先週末の臨時休業の関係で、当初予定を変更し、本日は体育祭準備日程となっています。

7月12日(木)体育祭準備

  • 8:35 SHR
  • 8:50 体育祭準備
  • 9:50 ブロック演技の練習およびリハーサル
  • 15:10 点呼
    明日の連絡
    08:35 登校・更衣、テント設営、ライン引き等
    08:50 本部前に開会式の隊列に集合(点呼)
    途中で更衣が必要な場合 男子:体育館、女子:格技場
    弁当はエアコンを入れて教室で保管(施錠)

7月13日(金)体育祭

  1. 08:55~09:15 開会式
  2. 09:30~11:00 ブロック演技
  3. 11:10~11:25 大縄跳び
  4. 11:25~11:55 綱引き(予選)
  5. 11:55~12:10 障害物競争
  6. 12:10~12:30 ブロック対抗リレー(予選)
  7. 12:30~13:20 昼休み(教室)
  8. 13:20~13:35 騎馬戦
  9. 13:35~13:45 綱引き(3決・決勝)
  10. 13:45~14:00 ブロック対抗リレー
  11. 14:00~14:40 後片付け
  12. 14:40~15:05 閉会式
  13. 15:10~15:40 ブロックの時間
  14. 16:00~16:15 HR(教室)

ブロック演技の順番

10団→8団→9団→3団→4団→6団→5団→2団→1団→7

 

500_生徒会・部活, 550_石舞祭, _2018年度

9月行事予定

固定ページ「行事」に9月行事予定を掲載しました。
あわせて、先日掲載した8月行事予定にその後一部変更が生じましたので、再度、最新版を掲載します。

010_教務, _2018年度

文化祭2日目

展示発表(1年)

2日目タイムスケジュール
前半9:30-11:15 3組、5組、6組、7組、8組、10組
後半11:15-13:00 1組、2組、4組、9組
※この時間以外は施錠されています。

ステージ発表(2年、演劇部)

2日目 7月11日(水)

団・色 クラス 時間 タイトル
6・黄 2-3 9:10~9:50 君の愛惜ローファーを食べたい
7・空 2-1 9:53~10:33 勇者ロトヒコ
3・緑 2-6 10:36~11:16 お前の斧と俺の斧
4・青 2-7 11:19~11:59 1/9~会議室のエニアグラム~
演劇部 12:02~12:52 ハンバーガーショップの野望

模擬店発表(3年)9:40~13:00

※12:30ラストオーダー

1桃団 F1ight 桃 kic”hen

2黒団 戦黒茶屋

3緑団 孔雀茶屋

 

4青団 Seized Bar~青紀の大泥棒の味富~

 

5紫団 Diner’s 50

6黄団 蜃気楼~夢のオアシス~

7空団 Alice-Cafe

8白団 白狐亭

9橙団 橙園の誓い場

10赤団 音華軒

文化部発表9:00~13:00

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 11水9:30- 大会議室
演劇部 公演「ハンバーガーショップの野望」 11水12:02- 体育館
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
コーラス部 ミニコンサート 11火11:00- 湖声ホール
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

 

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Discord
  • そとぶ
  • 集え!部活王!
  • エスピーナ
  • ❤pretty’s❤
  • 女装男装コンテスト
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(3)
  • LEAP
  • Human Beatboxer “KAJI”
  • 抽選会(団長ラジオ、展示スタンプラリー、石舞de愛

団旗

 
 



図書委員POPコンテスト

午後は後片付け

  1. 13:45~ 展示(1年)・模擬店(3年)解体、体育館片付け(2年)
  2. 放送・執行部指示で机・椅子搬入、個人荷物移動
  3. 逆教室移動
500_生徒会・部活, 550_石舞祭, _2018年度

学園祭はじまる

学園祭「石舞祭」5tart to 6reakを本日から開催!!
10日(火)・11日(水)は文化祭

各団のスローガン

1団() Happeach F1ight ~128人が導く大空そらの旅~
2団() 天下布弐てんかふぶ ~戦乱の夜に咲き誇る黒舞こくぶの桜~
3団() 緑翦参舞りょくせんざんぶ ~木漏れ日に誘われし貴介のまなこ
4団() Ⅳownow it’s show time ~彗青の如く現れた126人の怪盗たち~
5団() Back to the 50’s ~At a 5starting 紫gnal~
6団() 6oldenGolden Ancient Egypt ~黄元前より続く113の物語~
7団() 空想の鏡宴きょうえん ~Alice in Wonderland~
8団() 狐神奏白こじんそうはく ~八聖道はっしょうどうを往く風雲の神と百十二匹の白狐びゃっこたち~
9団() 橙園結義とうえんけつぎ ~三国志を駆け抜けた123人の英雄たち~
10団() 音華絢爛おんかけんらん -赤心奉団せきしんほうだん

展示発表(1年)

1日目タイムスケジュール
前半10:30-12:55 1組、2組、6組、10組
後半12:55-15:20 3組、4組、5組、7組、8組、9組
※この時間以外は施錠されています。

団・色 クラス 会場 タイトル 内容
1・桃 1-9 1-9 MPY Airport Festival ピンボール
モグラたたき
ヨーヨーつり
2・黒 1-5 1-5 黒舞の忍び からくり屋敷
3・緑 1-2 1-2 おいでよ、孔雀の森 射的
4・青 1-8 1-8 怪盗クルテイン ダーツ
5・紫 1-3 1-3 American Dream カジノ
6・黄 1-1 2-3 タイムスリップ
~古代エジプトからの挑戦~
お化け屋敷
7・空 1-4 1-4 アリスの奇妙な国 お化け屋敷
8・白 1-6 1-6 映命神社 占い
手相
おみくじ
9・橙 1-7 1-7 オレンジャーズ バンクボーリング
ローリングコインタワー
10・赤 1-10 2-4 音華街-鉄球の試練- 鉄球の試練
クイズ

1桃団 MPY Airport Festival

2黒団 黒舞の忍び

3緑団 おいでよ、孔雀の森

4青団 怪盗クルテイン

 

5紫団 American Dream

6黄団 タイムスリップ

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

7空団 アリスの奇妙な国

   ※すべて終了後電気をつけて撮影しました。

8白団 映命神社

9橙団  オレンジャーズ

10赤団 音華街-鉄球の試練-

ステージ発表(2年)

1日目 7月10日(火)

団・色 クラス 時間 タイトル
9・橙 2-8 9:55~10:35 リミテッドゲージ
5・紫 2-2 10:38~11:18 Last Letter
2・黒 2-5 11:21~12:01 BLACK BOX 少年少女の眠れない夜
1・桃 2-9 12:14~12:54 赤ずきんと野獣
8・白 2-4 12:57~13:37 神様たすけて!
10・赤 2-10 13:40~14:20 THE SOUND OF MUSIC

模擬店発表(3年)10:20~15:20

※14:50ラストオーダー

団・色 クラス 場所 店名 メニュー
1・桃 3-1 3-1 F1ight 桃 kic”hen 誰しもむらがる幅ひろしメニュー
こりゃじまんの担々めんでHappeach!
大空へテイクオフ!!
2・黒 3-2 3-2 戦黒茶屋 にっぽんいちおいしい
みんなおやみつきにする!
戦黒茶屋の牛丼セット
3・緑 3-3 3-3 孔雀茶屋 あなたもりりしい孔雀と
いちばんイケてる
パレスピッツアのとりこ
4・青 3-4 3-4 Seized Bar
~青紀の大泥棒の味富~
食べたしゅん間笑顔にしたろう
なんとおいしいやみつき注意!
パスタ風ミートソースうどん
5・紫 3-5 3-5 Diner’s 50 なんとおどろきこのおいしさ
これぞまさしくホットドック
6・黄 3-6 3-6 蜃気楼
~夢のオアシス~
人気とだえぬおいしいりゆうは
きっと黄団の愛だろう!!
石こうせいのお昼はまかせロ!
魅6あふれる玉子たっぷり親子丼!!
7・空 3-7 3-7 Alice-Cafe ひのりんご特製!
おいしい
じゅーしいおーぷんさんどセット
8・白 3-8 3-8 白狐亭 このカツ丼
高きを仰ぐうまさやー!
9・橙 3-9 2-5 橙園の誓い場 1回来てもなおきたい!
誰もがおっけいという
ジャージャー麺セット
10・赤 3-10 2-6 音華軒 youも来てチャイナよ
meも食いたいラーメンセット

文化部発表10:00~15:20

科学部 ゲーム展示 CAI教室
軽音楽同好会 コンサート 10火10:30- 大会議室
吹奏楽部 ミニコンサート 10火14:40- 湖声ホール
映画研究部 映画鑑賞 小会議室
茶華道部 茶会「清夏のお茶会」 10火10:00- 被服室
書道部 作品展示 職員室前階段
文芸部 作品展示 生徒昇降口
美術部 作品展示 美術室
放送部 番組鑑賞 10火11:00- 小会議室
新聞部 石高新聞展示 生徒昇降口前掲示板
写真部 作品展示 美術室前廊下
社会問題研究部 作品展示 美術室前廊下
英語研究部 作品展示 美術室前廊下

石舞ステージ

  • 石ステオープニング
  • Girls Hip Hop!
  • チキン オブ チキン
  • 復活 石高生の主張
  • BAN
  • ハイパーもんだいがーるず
  • BENIPINK
  • photosynthesis
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(1)
  • no name
  • いしやまね
  • 団長・副団長vs生徒vs先生(2)
  • コンタクト&レンズ
  • ベニランド
  • フォトコンテスト
  • IGT21
  • たかのしすたーずwithさのっ娘
  • 漫才の祭典L-1グランプリ
  • ~有志で一番輝く二代目TWICE~「TWIGO」
  • GBB14
  • Teeeeans

500_生徒会・部活, 550_石舞祭, _2018年度

8月行事予定

8月行事予定を固定ページ「行事」に掲載します。

001_お知らせ, 010_教務, _2018年度

高校野球開会式

明日、高校野球滋賀県大会の開会式で、音楽科3年生声楽科の生徒が国歌独唱します♬
びわ湖放送で放映されますので、都合がつけばみてくださーい🎶

001_お知らせ, 050_音楽科, _2018年度

PTA連絡です

7月7日(土)PTA石高会館清掃活動は中止いたします。

001_お知らせ, 023_PTA, _2018年度

臨時休業にかかる学校行事の変更について

7月6日(金)臨時休業にかかる学校行事の変更について

1)音楽科体験入学について
・7月7日(土) 中止(各中学には連絡済み)

2)石舞祭について(2日間開催予定の体育祭を、13日のみに変更)
・7月10日(火) 文化祭第1日目 予定通り実施
・7月11日(水) 文化祭第2日目 予定通り実施
・7月12日(木) 終日ブロック演技練習
・7月13日(金) 体育祭

保護者受付 8時〜(正門、東門にて)
ブロック演技 9時30分〜11時

※詳細については7月9日に連絡します。

001_お知らせ, _2018年度

明日6日(金)の対応について

7月6日(金)午前7時にJR琵琶湖線が運休の場合は自宅待機とします。
午前10時になっても運休している場合は臨時休業とします。
これ以降、緊急の連絡がある場合はHPで連絡します。

※アクセスが殺到するとネットワーク輻輳のためつながりにくい状況が発生します。
別系統の連絡方法として、twitterページにも掲載しますのでご利用ください。
ブックマーク等でアドレスを登録しておいてください。

https://twitter.com/ishiyamakoukou/

001_お知らせ, _2018年度

木下記念事業団大学予約奨学生の募集

固定ページ「奨学金」に公益財団法人木下記念事業団の大学予約奨学生の募集について、教室掲示のものを掲載しました。

001_お知らせ, 901_奨学制度, _2018年度

7月予定

固定ページ「行事」に7月行事予定を掲載しました。

7(土)音楽科1日体験入学<中学生>
10(火)、11(水)文化祭
12(木)、13(金)体育祭
20(金)終業式
21(土)~31(火)オーストラリア海外短期研修

010_教務, _2018年度

週明けはテスト返却

1学期末考査が終わりました。週明けはテスト返却のための特別時間割となります。
固定ページ「時間割」に時間割を掲載しています。

010_教務, _2018年度

1学期期末考査時間割

本日、1学期期末考査一週間前となり、考査時間割を発表しました。
固定ページ「時間割」にも掲載しています。

010_教務, _2018年度

地震対応2

交通機関の再開めどが立っていませんので、お迎え時間等の余裕を持たせ、午後の授業をカットすることになりました。
安全第一で行動してください。

001_お知らせ, 010_教務, _2018年度

地震対応

朝、大津市震度5弱の地震が発生しました。
鉄道が止まっており、再運転の見込みがわかりませんので、とりあえず、状況を見ながら、以下のような校時とします。

1限 09:20-10:05
2限 10:15-11:00
3限 11:10-12:55
4限 12:05-12:50
5限 13:35-14:20
6限 14:30-15:15

安全第一で行動してください。

001_お知らせ, 010_教務, _2018年度

石高新聞第163号配布

新聞部の石高新聞第163号を配布しました。

学園祭特集「団長・副団長紹介号」となっています。

009_配布物, 500_生徒会・部活, 550_石舞祭, _2018年度